Seitenübersicht

Strobl, Reinhold

Geboren: Schnaittenbach, 10.05.1950
Beruf(e)/Ämter:Industriekaufmann
Wohnort(e):Schnaittenbach
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Reinhold Strobl

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 19.10.2005-05.11.2018
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 19.10.2005-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 19.10.2005-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Amberg: 29.11.2005-19.10.2008 stv. Vorsitzender
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 04.12.2008-02.11.2009 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 03.11.2009-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Krisenbewältigung bei der BayernLB: 23.10.2008-13.10.2010 stv. Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 03.12.2008-03.12.2013 stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Amberg: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzender
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Krisenbewältigung bei der BayernLB: 14.10.2010-06.10.2013 Mitglied
  • Landesdenkmalrat: 25.10.2011-06.10.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Amberg: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Vorsitzender
  • Landesdenkmalrat: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1999-2002 Mitglied des Deutschen Bundestags (SPD)
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Besuch der Volksschule in Schnaittenbach
  • Ausbildung zum Industriekaufmann
  • Besuch der Kaufmännischen Berufsschule in Amberg
  • seit 1967 Mitglied der SPD
  • Mitglied der Gewerkschaftsjugend
  • Mitglied im DGB-Landesjugendausschuss
  • 1970-1972 Ableistung des Militärdienstes beim Bundesgrenzschutz
  • als Industriekaufmann in einer Spedition tätig und anschließend bei einem großen bayerischen Fachverlag für die Verwaltung
  • Vorsitzender des Ortsverbands der SPD Schnaittenbach
  • seit 1983 Vorsitzendes der Kreisverbands der SPD Amberg-Sulzbach
  • seit 1978 Mitglied des Stadtrats Schnaittenbach (SPD)
  • seit 1984 Mitglied des Kreistags im Landkreis Amberg-Sulzbach (SPD)
  • 1999-2002 Mitglied des Deutschen Bundestages (SPD); nachgerückt am 17.09.1999 für den ausgeschieden Abgeordneten Verheugen, Günter
  • stv. Vorsitzender des Bezirksverbands der SPD Oberpfalz
  • 19.10.2005-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD); nachgerückt am 19.10.2005 für die Abgeordnete: Schieder, Marianne
  • Mitgliedschaften: u.a. Geflügelzuchtverein, BRK, Heimat- und Trachtenverein, Schützenverein, AWO, Gewerkschaft Ver.di, Bund Naturschutz
GND: 1066488967
Literatur/Quellen:
  • http://webarchiv.bundestag.de/archive/2007/0206/mdb/mdb14/bio/S/strobre0.html (19.11.2018).

Zurück