Seitenübersicht

Weidenbusch, Ernst

Geboren: München, 19.07.1963
Beruf(e)/Ämter:Rechtsanwalt
Wohnort(e):Haar
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Ernst Weidenbusch

2019, Fotografie, Foto: Ernst Weidenbusch, München
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-heute
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Land-Nord
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 27.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Land-Nord
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Krisenbewältigung bei der BayernLB: 23.10.2008-06.10.2013 Vorsitzender
  • Kommission nach Art. 2 Abs. 6 des Gesetzes über die Aufgaben der G10-Kommission im Bayerischen Landtag und zur Ausführung des Artikel-10-Gesetzes - G10: 03.12.2008-16.03.2011 stv. Mitglied
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 17.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Kommission nach Art. 2 Abs. 6 des Gesetzes über die Aufgaben der G10-Kommission im Bayerischen Landtag und zur Ausführung des Artikel-10-Gesetzes - G10: 17.03.2011-06.10.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Land-Nord
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Vierter Untersuchungsausschuss der 17. Wahlperiode (GBW-Untersuchungsausschuss): 26.04.2018-18.09.2018 Mitglied
Gremien:
  • Maßregelvollzugsbeirat Isar-Amper-Klinikum gGmbH, Klinikum München-Ost, Fachbereich Forensik, Haar: 20.10.2015-04.11.2018 Vorsitzender
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Land-Nord
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Maßregelvollzugsbeirat Isar-Amper-Klinikum gGmbH, Klinikum München-Ost, Fachbereich Forensik, Haar: 11.12.2018-heute Vorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1969-1973 Grundschule, 1973-1982 Gymnasium, 1984-1990 Studium Rechtswissenschaft, 1991-1994 Rechtsreferendar, seit 1994 Rechtsanwalt. Seit 1980 CSU-Mitglied, seit 1990 Kreisrat, 1996-2003 Fraktionsvorsitzender, 1998-2003 Bezirksrat, seit 2003 Kreisvorsitzender. Sonderbeauftragter des Bayerischen Ministerpräsidenten für die BayernLB.

  • 22.03.2018-26.11.2018 Beauftragter der Bayerischen Staatsregierung für Beteiligungen

GND: 106660617X
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück