Seitenübersicht

Weikert, Angelika

Geboren: Wiesentheid, 10.03.1954
Beruf(e)/Ämter:Betriebswirtin (DAA)
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Angelika Weikert

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-05.11.2018
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 04.11.2003-24.04.2006 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 04.11.2003-30.09.2004 Mitglied
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 01.10.2004-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Landwirtschaft und Forsten: 25.04.2006-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Soziales, Familie und Arbeit: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 16.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Erlangen: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzende
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration: 06.11.2013-31.05.2016 stv. Vorsitzende
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration: 01.06.2016-04.11.2018 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Integration in Bayern aktiv gestalten und Richtung geben“: 19.07.2016-11.07.2018 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • Tätigkeit in kaufmännischen Aufgabenfeldern u. a. in der Industrie- und Versicherungswirtschaft
  • Weiterbildung zur Betriebswirtin (DAA)
  • selbstständige Projektarbeit: "Die Schaufenstergalerie", Gewerkschaftssekretärin bei der HBV (Quellgewerkschaft von ver.di)
  • seit 1978 Mitglied der SPD
  • Vorsitzende der Nürnberger Jusos
  • 1984-1997 Mitglied im Parteivorstand des Unterbezirks der SPD in Nürnberg
  • 1990-2003 Mitglied des Stadtrats in Nürnberg (SPD)
  • 2000-2003 stv. Vorsitzende der Fraktion der SPD im Nürnberger Stadtrat
  • 06.10.2003-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
  • 2005-2014 stv. Vorsitzende des Unterbezirks der SPD in Nürnberg
  • seit 2014 ehrenamtliche Präsidentin des AWO-Kreisverbands Nürnberg
  • Vorsitzende des Vereins „Wohngemeinschaft für Flüchtlingskinder e. V.“
  • Vorstandsmitglied des Fördervereins Unabhängige Patientenberatung Nürnberg e.V.
  • Mitgliedschaften: ver.di, Karl- Bröger-Gesellschaft, Bund Naturschutz, ADFC, Kassandra e.V., Bürgerverein Jobst-Erlenstegen und Wöhrd, Natufreunde, pro familia
GND: 1066606811
Literatur/Quellen:
  • https://www.angelika-weikert.de/ueber-mich/stationen/ (15.11.2018).

Zurück