Seitenübersicht

Weinberger, Helga

Geboren: Allhartsmais, 11.02.1953
Beruf(e)/Ämter: Sekretärin
Konfession: römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)
Helga Weinberger

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-19.10.2008
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 07.11.2007-02.12.2008 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 2. stv. Mitglied

Biogramm:
  • mittlere Reife
  • Ausbildung als Sekretärin
  • 25 Jahre als Sekretärin im Bischöflichen Ordinariat Passau tätig
  • 1984-1990 Gemeinderätin in Schöfweg
  • seit 1996 ehrenamtliche Bürgermeisterin von Schöfweg
  • seit 1990 Mitglied der Frauen-Union (FU)
  • seit 1991 Mitglied der CSU
  • seit 01.05.1996 Kreisrätin
  • Kreisvorsitzende der FU
  • Mitglied des Bezirksvorstands der FU in Niederbayern
  • Mitglied in der Kommission in der KDFB “Gesellschaft und Politik“ auf Diözesan und Landesebene
  • 06.10.2003-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
GND: 1066607214

Zurück