Seitenübersicht

Winter, Peter

Geboren: Waldaschaff, 02.04.1954
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister a.D.
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Dr. Martin Wilhelm Schleich

1870, Fotografie
© Stadtarchiv München - Fotosammlung - Personen

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-05.11.2018
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 27.11.2003-19.10.2008 stv. Mitglied
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Landesgesundheitsrat: 30.01.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Aschaffenburg-Ost
  • Aschaffenburg-Ost
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Krisenbewältigung bei der BayernLB: 23.10.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 17.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • 1960-1968 Hauptschule Waldaschaff
  • 1968-1971 Lehre als Heizungs- und Lüftungsbauer
  • seit 1973 Mitglied des CSU
  • 1979-1983 Studium an der Akademie des Handwerks
  • Tätigkeit als Leitender Angestellter und Betriebswirt des Handwerks
  • seit 1978 Mitglied des Vorstands des Ortsverbands der CSU Waldaschaff
  • 1984-2003 1. hauptamtlicher Bürgermeister der Gemeinde Waldaschaff
  • seit 1988 Mitglied des Vorstands des Kreisverbandes der CSU Aschaffenburg-Land
  • 1996-2008 stv. Landrat des Landkreises Aschaffenburg
  • seit 2007 Vorsitzender des Kreisverbandes der CSU Aschaffenburg-Land
  • Präsident des Bayerischen Blasmusikverbandes
  • Präsident des Blasmusikverbandes Vorspessart
  • Vorsitzender des Vereins „Wir in Spessart e.V.“
  • Kuratoriumsmitglied der Julius-Maximilians-Universität Würzburg
  • Mitglied im Vorstand der Fraktion der CSU im Bayerischen Landtag
  • 06.10.2003-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden (2017), Kommunale Verdienstmedaille des Freistaates Bayern, Ehren-Vorsitzender der Freiwilligen Feuerwehr Waldaschaff
GND: 1066607745

Zurück