Seitenübersicht

Flisek, Christian

Geboren: Bochum, 15.04.1974
Beruf(e)/Ämter:Rechtsanwalt
Wohnort(e):Passau
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Christian Flisek

2018, Fotografie, Künstler: Foto: le mile studios, Weimar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-30.10.2023
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Integration: 28.11.2018-21.06.2020 Mitglied
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „NSU II“: 19.05.2022-18.07.2023 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 11.12.2018-30.10.2023 stv. Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 11.12.2018-30.10.2023 1. stv. Mitglied
  • Datenschutzkommission: 23.01.2019-30.10.2023 stv. Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 23.01.2019-30.11.2023 stv. Mitglied
  • Hochschulbeirat der Hochschule für Politik München: 23.01.2019-30.09.2022 Mitglied
  • Reformbeirat der Hochschule für Politik München: 23.01.2019-30.09.2021 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 2013-2017 Mitglied des Deutschen Bundestags (SPD)
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • seit 1990 Mitglied der SPD

  • 1993 Abitur am altsprachlichen Karlsgymnasium Bad Reichenhall

  • 1993 Wehrdienst Gebirgsjäger Berchtesgaden

  • 1994-1999 Studium Betriebswirtschaftslehre/Rechtswissenschaften Universität Passau

  • 1999 1. Juristisches Staatsexamen

  • 1999-2001 Referendariat in Deggendorf und Regensburg

  • 2001 2. Juristisches Staatsexamen

  • 2001-2004 wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl IT-Sicherheitsrecht der Universität Passau

  • seit 2003 Tätigkeit als selbständiger Rechtsanwalt in den Bereichen Urheberrecht, Wettbewerbsrecht, Markenrecht, IT-Recht, Datenschutz, Fachanwalt für Gewerblichen Rechtsschutz, Mediator (Univ.)

  • 2013-2017 Mitglied des Deutschen Bundestages (SPD)

  • seit 2014 Mitglied des Stadtrats in Passau (SPD)

  • 2012-2017 Vorsitzender der SPD in Niederbayern

  • Mitglied im Landesvorstand der SPD in Bayern

  • bis 2017 Mitglied im Landespräsidium der SPD in Bayern

  • bis 2017 Mitglied im Bundesvorstand der SPD

  • 05.11.2018-30.10.2023 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)

  • Mitgliedschaften: Atlantikbrücke, Deutscher Anwaltverein, Deutscher Alpenverein, AWO, VdK, Europäische Wochen Passau u.a.

GND: 1121690408

Zurück