Seitenübersicht

Piazolo, Prof. Dr. Michael

Geboren: Stuttgart, 22.10.1959
Beruf(e)/Ämter:Staatsminister
Hochschulprofessor
Wohnort(e):München
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Freie Wähler (FW)
Michael Piazolo

2017, Fotografie, Foto: Feuer AG, München
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 21.07.2009-21.03.2011 Mitglied
  • Unterausschuss „Zukunftskonzept für die Hochschule für Politik (HfP) München“: 25.04.2012-27.02.2013 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss Rechtsterrorismus in Bayern - NSU: 04.07.2012-17.07.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 17.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Reformbeirat der Hochschule für Politik München: 02.07.2013-03.12.2013 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • FREIE WÄHLER: 20.10.2008-21.03.2011 stv. Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 14.11.2008-21.03.2011 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 06.11.2013-04.11.2018 Vorsitzender
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 11.02.2015-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 01.12.2013-31.12.2018 Mitglied
  • Reformbeirat der Hochschule für Politik München: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Beirat der Stiftung Bayerisches Amerikahaus gGmbH: 08.04.2014-22.01.2019 Mitglied
  • Hochschulbeirat der Hochschule für Politik München: 11.02.2015-04.11.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Gremien:
  • Verwaltungsrat der Bayerischen Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit: 01.01.2019-heute Mitglied als Kultusminister
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 12.11.2018-heute Staatsminister für Unterricht und Kultus
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • 1969-1979 Karlsgymnasium Stuttgart, 1979-1985 Studium Jura, Politikwissenschaft, 1985-1988 Referendarzeit, 1990-1991 Goethe-Institut, 1990-1993 Promotion, 1991-2006 Akademie Tutzing, 2006-2008 Professur Berlin, 2008-2013 Professur München, seit 2001 Mitgliedschaft FREIE WÄHLER, seit 2005 Stadtvorsitzender München, seit 2006 stellv. Landesvorsitzender, 2010-2019 Generalsekretär, seit November 2018 Bayerischer Staatsminister für Unterricht und Kultus,

  • stellv. Stadtvorsitzender Europa-Union, Mitglied Mieterverein, Mitglied Deutsche Vereinigung für politische Bildung.

GND: 112866239
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück