Seitenübersicht

Aschenbrenner, Dr. Josef

Geboren: Neumarkt a.d.Rott, 29.06.1798
Gestorben: München, 19.12.1858
Beruf(e)/Ämter:Staatsminister
Konfession:katholisch
Dr. Josef  Aschenbrenner

Lithografie

Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 07.03.1849-19.12.1858 Staatsminister der Finanzen
  • 27.02.1854-09.09.1854 Ministerverweser des Staatsministeriums der Justiz

Biogramm:
  • Jurastudium
  • 1824 Ratsakzessist bei der Regierung des Regenkreises und Fiskalajudant bei der Regierung des Obermainkreises
  • 1829 Geheimer Sekretär im Finanzministerium
  • 1841 Oberrechnungsrat beim Obersten Rechnungshof
  • 1849-1858 Staatsminister der Finanzen
  • 1854 Minister-Verweser des Staatsministeriums der Justiz
GND: 116360291

Zurück