Seitenübersicht

Oetzinger, Dr. Stephan

Geboren: Weiden i.d.OPf., 19.08.1984
Beruf(e)/Ämter:Historiker
1. Bürgermeister
Wohnort(e):Mantel
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Stephan Oetzinger

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Johann Walter, Kastl

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-heute
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Weiden i.d.OPf.
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie: 28.11.2018-heute Mitglied
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Weiden: 11.12.2018-heute Vorsitzender
  • Verwaltungsrat der Bayerischen Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit: 01.01.2019-heute stv. Mitglied
  • Kuratorium der Universität Regensburg: 23.01.2019-05.04.2019 Mitglied
  • Beirat beim Haus der Bayerischen Geschichte: 26.02.2019-heute Mitglied
  • Beratendes Kuratorium anlässlich der Erweiterung der Dokumentation Obersalzberg: 05.06.2019-heute Mitglied (Vertreter des Ausschusses für Wissenschaft und Kunst)
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 05.11.2018-heute 1. stv. Mitglied

Biogramm:
  • 1991-1995 Grundschule Mantel; 1995-2004 Kepler-Gymnasium Weiden (Abitur), 2004-2009 Studium der Geschichte, Politikwissenschaften, Religionswissenschaften, Theologische Anthropologie und Wertorientierung (M.A.) an der Universität Regensburg, 2009-2017 Promotion zur Erlangung des akademischen Grades Dr. phil. zum Thema "Die Deutschlandpolitik der CSU von 1969 bis 1993" bei Prof. Dr. Peter Schmid an der Universität Regensburg, 23.05.2012-04.11.2018 Erster Bürgermeister der Marktgemeinde Mantel, 2008-2012 2. Bürgermeister der Marktgemeinde Mantel, seit 2011 stellv. Landesvorsitzender der Jungen Union Bayern, seit 2014 Mitglied des Kreistages Neustadt/WN, 2014-2018 Vorsitzender der CSU-Kreistagsfraktion, seit 2017 Kreisvorsitzender des CSU-Kreisverbandes Neustadt/WN, seit 2013 Mitglied im Bezirksvorstand der CSU-Oberpfalz, Mitglied im Kreisvorstand des BRK Weiden/Neustadt/WN.

GND: 1168982820
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück