Seitenübersicht

Jäckel, Andreas

Geboren: Augsburg, 24.07.1965
Beruf(e)/Ämter: Sparkassenbetriebswirt
Wohnort(e): Augsburg
Konfession: römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)
Andreas Jäckel

2018, Fotografie, Künstler: Foto: le mile studios, Weimar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-heute
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Stadt-Ost
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „NSU II“: 19.05.2022-18.07.2023 stv. Mitglied
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 12.10.2022-30.10.2023 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Augsburg: 11.12.2018-30.10.2023 Vorsitzender
  • Datenschutzkommission: 23.01.2019-30.10.2023 stv. Mitglied
  • Landessportbeirat: 23.01.2019-30.10.2023 Mitglied
  • Internationale Parlamentarische Bodensee-Konferenz: 23.01.2019-30.10.2023 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 05.12.2018-30.10.2023 stv. Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Stadt-Ost
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie: 21.11.2023-heute Mitglied
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 30.11.2023-heute stv. Mitglied
  • Anstaltsbeirat JVA Augsburg-Gablingen: 30.11.2023-heute Vorsitzender
  • Verwaltungsrat für die Bayerische Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 01.01.2024-heute Mitglied
  • Beirat der Stiftung Bayerisches Amerikahaus gGmbH: 24.01.2024-heute stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 30.10.2023-heute Schriftführer
  • Ältestenrat: 15.11.2023-heute stv. Mitglied

Biogramm:
  • 1984 Abitur am Gymnasium bei St. Stephan, Augsburg, 1984-1986 Ausbildung zum Bankkaufmann bei der Kreissparkasse Augsburg, bis November 2018 in verschiedenen Funktionen bei der Kreissparkasse Augsburg tätig, 1987/1988 Wehrdienst in Roth und Lechfeld, 1989 Lehrgang und Abschluss als Sparkassenfachwirt, 1992 Lehrgang und Abschluss als Sparkassenbetriebswirt.

  • Seit 1987 Mitglied der CSU, 1997-2017 Ortsvorsitzender des Ortsverband Haunstetten, seit 2007 Bezirksvorsitzender Arbeitskreis Hochschule und Kultur der CSU Augsburg, seit 2008 Stadtrat Augsburg, seit 2009 Kreisvorsitzender der CSU Augsburg Ost.

  • Aktuell in der Vorstandschaft der Volkshochschule Augsburg, beim Kulturkreis Haunstetten und in der Arbeitsgemeinschaft ARGE der Haunstetter Vereine, im Kuratorium der Hochschule Augsburg, Aufsichtsrat bei der Stadtwerke Wasser GmbH Augsburg und beim Zoo Augsburg, Vorstand der Langner'schen Stiftung, Aufsichtsrat Kurhaustheater GmbH, seit 2019 BdV-Bezirksvorsitzender Schwaben, weitere diverse Mitgliedschaften in (Förder-)Vereinen.

GND: 1168983053
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück