Seitenübersicht

Dremel, Holger

Geboren: Scheßlitz, 09.01.1972
Beruf(e)/Ämter: Polizeibeamter
Wohnort(e): Scheßlitz
Konfession: römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)
Holger Dremel

2018, Fotografie, Foto: Holger Prawitt, München
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-heute
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Bamberg-Land
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „NSU II“: 19.05.2022-24.01.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „NSU II“: 25.01.2023-24.07.2023 stv. Vorsitzender
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Bamberg: 11.12.2018-30.10.2023 Vorsitzender
  • Gefängnisbeirat JVA Ebrach: 11.12.2018-30.10.2023 Vorsitzender
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 11.05.2022-30.11.2023 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 05.12.2018-30.10.2023 stv. Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Bamberg-Land
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 30.11.2023-heute Mitglied
  • Anstaltsbeirat JVA Bamberg: 30.11.2023-heute Vorsitzender
  • Anstaltsbeirat JVA Ebrach: 30.11.2023-heute Vorsitzender
  • Landessportbeirat: 24.01.2024-heute Mitglied

Biogramm:
  • 1989 mittlere Reife am E.T.A. Hoffmann-Gymnasium Bamberg, 1990-1992 Ausbildung im mittleren Polizeivollzugsdienst (jetzt 2. QE), 2002-2004 Studium an der Beamtenfachhochschule, gehobener Dienst (jetzt 3. QE), 2004 Abschluss als Diplom-Verwaltungswirt (FH), seit 2004 diverse Verwendungen und Führungsfunktionen in der Bayer. Polizei: Dienststellenleiter, Leiter Einsatzzentrale, Dienstgruppenleiter, Pressesprecher, Sachbearbeiter Ordnungs- und Schutzaufgaben, Sachbearbeiter Einsatz, Leiter Ermittlungsgruppe der Polizeiinspektion Bamberg-Stadt.

  • Seit 1995 Mitglied der CSU/JU, seit 2018 Mitglied des Bayerischen Landtags, seit 2020 Mitglied des Kreistags zu Bamberg, seit 2019 stellvertretender CSU-Kreisvorsitzender, seit 2018 Mitglied im Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport, seit 2022 Mitglied des Parlamentarischen Kontrollgremiums, stellv. Landesvorsitzender und stellv. Bezirksvorsitzender Arbeitskreises Polizei (AK POL), seit 2023 Innenpolitischer Sprecher der CSU Landtagsfraktion.

  • Seit 1988 Kirchenorganist Pfarrkirche St. Kilian Scheßlitz, seit 2005 Orgateam Straßenfest Lange Nacht, seit 2021 Kreisvorsitzender Bayerisches Rotes Kreuz Bamberg, seit 2019 Vors. Anstaltsbeirat JVA Bamberg/Ebrach/Kronach, seit 2023 Ehrenvorsitzender CSU Ortsverband Scheßlitz. Frühere Tätigkeiten: Elternbeirat Kindergarten, Elternbeirat Grundschule, Vorsitzender des Elternbeirats Grundschule, Fördervereinsvorsitzender Grundschule, Fußballtrainer im Jugendbereich, Organisator der Wirtschaftstage der Stadt Scheßlitz; Vorsitzender der Scheßlitzer Vereine e.V.

GND: 1168983452
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück