Seitenübersicht

Wagle, Martin

Geboren: Pfarrkirchen, 29.01.1966
Beruf(e)/Ämter: Diplomkaufmann (Univ.)
Gärtnermeister
Wohnort(e): Pfarrkirchen
Konfession: römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)
Martin Wagle

2018, Fotografie, Künstler: Foto: le mile studios, Weimar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-heute
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rottal-Inn
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Ausschuss für Wohnen, Bau und Verkehr: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Stammstrecke“: 26.01.2023-19.07.2023 Mitglied
  • Unterausschuss „Zukunft Stammstrecke“ des Ausschusses für Wohnen, Bau und Verkehr als „Parlamentarisches Begleitgremium zum Bau der 2. S-Bahn-Stammstrecke München“: 31.01.2023-19.07.2023 Mitglied
Gremien:
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 23.01.2019-30.10.2023 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 05.12.2018-30.10.2023 stv. Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rottal-Inn
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wohnen, Bau und Verkehr: 21.11.2023-heute Mitglied
  • Unterausschuss „Zukunft Stammstrecke“ des Ausschusses für Wohnen, Bau und Verkehr als „Parlamentarisches Begleitgremium zum Bau der 2. S-Bahn-Stammstrecke München“: 23.01.2024-heute Mitglied
Gremien:
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 05.12.2023-heute Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 30.10.2023-heute Schriftführer
  • CSU: 14.11.2023-heute stv. Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 15.11.2023-heute stv. Mitglied

Biogramm:
  • 1986 Abitur Gymnasium Pfarrkirchen, 1987 Wehrdienst, 1989 Gärtner, 1995 Diplom-Kaufmann (Univ.), 1998 Gärtnermeister.

  • 2002 Eintritt CSU, seit 2002 Stadtrat Stadt Pfarrkirchen, seit 2008 Referent Finanzen, Wirtschaft, Stadtentwicklung, 2014-2020 2. Bürgermeister Stadt Pfarrkirchen, seit 2017 CSU Kreisvorsitzender Rottal-Inn, seit 1. Mai 2020 Kreisrat des Landkreises Rottal-Inn.

  • Obermeister Gartenbaugruppe Rottal-Inn beim Bayerischen Gärtnereiverband, 2008-2018 Ehrenamtlicher Richter Sozialgericht Landshut.

GND: 1168983878
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück