Seitenübersicht

Demirel, Gülseren

Geboren: Malatya/Türkei, 10.09.1964
Beruf(e)/Ämter: Schriftführerin des Bayerischen Landtags
Dipl.-Sozialpädagogin
Wohnort(e): München
Parteizugehörigkeit: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (B'90GR)
Gülseren Demirel

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Gregor Andreas, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-heute
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Integration: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „NSU II“: 19.05.2022-18.07.202330.10.2023 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.2023-30.10.2023 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 11.12.2018-30.10.2023 1. stv. Mitglied
  • Politischer Beirat des NS-Dokumentationszentrums München: 23.01.2019-heute Mitglied
  • Hochschulbeirat der Hochschule für Politik München: 23.01.2019-heute Mitglied
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 26.04.2022-heute Mitglied (Wahl am 26.04.2022 auf 5 Jahre)
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 05.11.2018-30.10.2023 Schriftführerin
  • Ältestenrat: 05.12.2018-30.10.2023 stv. Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Giesing
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 21.11.2023-heute Vorsitzende
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Integration: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Richterinnen- und Richter-Wahl-Kommission: 12.12.2023-heute 1. stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 15.11.2023-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • 1973 Grundschule, anschließend Hauptschule, 2. Bildungsweg, 2003-2007 Studium Sozialpädagogik, 1991-2018 Sozialpädagogin, seit 1995 Mitglied Bündnis 90/Die Grünen, 1995-1998 Beisitzerin KV München, 2008-2018 Stadträtin in München, 2012-2018 Fraktionsvorsitzende, 2008-2012 Beisitzerin im KV München, 2008-2018 Mitglied im Städtetag, Mitglied GEW, Mitglied NAUEND e.V. Kurdische Studien, Mitglied Fabi Familienbildungsstätte, Auszeichnung Silber Städtetag, München leuchtet silber.

  • seit 07.11.2019 Vorsitzende von B'90/GR in München

GND: 1169061362
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück