Seitenübersicht

Högl, Petra Therese

Geboren: Eichendorf, 14.04.1971
Beruf(e)/Ämter:Landwirtin
ZMF
Wohnort(e):Volkenschwand
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Petra Therese Högl

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Berli Berlinski, Regensburg

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-heute
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Kelheim
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Maske“: 08.12.2021-23.05.2023 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landesbeirat für Erwachsenenbildung: 01.01.2019-31.12.2023 stv. Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 23.01.2019-30.10.2023 stv. Mitglied
  • Medienrat: 26.04.2022-30.10.2023 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 05.12.2018-30.10.2023 stv. Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Kelheim
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft, Forsten und Tourismus: 21.11.2023-heute stv. Vorsitzende
Gremien:
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 12.12.2023-heute Mitglied

Biogramm:
  • 1987 Abschluss Mittlere Reife Viktor-Karell-Schule Landau a. d. Isar, August 1987-Juli 1990 Ausbildung Zahnarzthelferin Praxis Dr. Pix/Dr. Max, Eichendorf, 1993-1994 Ausbildung zur Zahnmedizinischen Fachassistentin, München, August 1990-Juli 1996 ZMF im Angestelltenverhältnis Dr. Pix/Dr. Max, Eichendorf, Oktober 1996-April 1998 Ausbildung zur Hauswirtschafterin -ländlich-, Abensberg, Januar-Februar 1996 Studienkurs "Landwirtschaft und Interessenvertretung", Fredeburg, 2008 Seminar Agrarbürofachfrau, Abensberg, August 1996-Mai 2002 leitende Angestellte Högl Kompost- und Recycling-GmbH, Juni 2002-Oktober 2018 leitende Angestellte Höhl T.E.O. GmbH Bereich IT und Marketing, August 1996-Oktober 2018 Verwaltung Landwirtschaft Franz Högl. Seit 1994 Mitglied der CSU, seit 1999 stellv. CSU Kreisvorsitzende KV Kelheim, seit 2001 Ortsvorsitzende OV Volkenschwand, seit 2014 Kreisrätin Landkreis Kelheim, seit 2017 Fraktionssprecherin CSU Fraktion Kreistag Kelheim. Mitglied Kath. Frauenbund, seit 2013 Mitglied der Schützengesellschaft Großgundertshausen e.V., seit 2011 stellv. Vorsitzende der vhs Mainburg e.V., seit 2016 Vorsitzende der vhs-Weiterbildungsakademie Kelheim e.V., seit 2017 stellv. BRK Kreisvorsitzende Kelheim e.v.

GND: 1169088740
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück