Seitenübersicht

Kohler, Jochen

Geboren: Nürnberg, 18.01.1975
Beruf(e)/Ämter:Dipl.-Bauingenieur (Univ.)
Wohnort(e):Oberasbach
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Jochen Kohler

2018, Fotografie, Künstler: Foto: le mile studios, Weimar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-heute
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-West
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Ausschuss für Wohnen, Bau und Verkehr: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Zukunftsmuseum“: 26.01.2023-19.07.2023 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 05.12.2018-30.10.2023 stv. Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-West
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wohnen, Bau und Verkehr: 21.11.2023-heute Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 01.01.2024-heute Mitglied für den Bayerischen Landtag
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 15.11.2023-heute stv. Mitglied

Biogramm:
  • 1981-1985 Grundschule Altenberg, 1985-1994 Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Oberasbach, 1995-2000 Georg-Simon-Ohm Fachhochschule Nürnberg, Abschluss Dipl.-Bauingenieur (FH), 2000-2002 Universität Kassel, Abschluss Dipl.-Bauingenieur (Univ.), 2002-2004 Baureferendar der Stadt Nürnberg, Abschluss Regierungsbaumeister, 2004-2018 Stadt Nürnberg, Baureferat/U-Bahnbau, 2004-2006 Projektgruppe Frankenschnellweg, 2016-1018 Leiter des U-Bahn Neubaus Nürnberg, 2016-2018 Leiter als Baudirektor des U-Bahn Neubaus Nürnberg.

  • 1998 Eintritt in JU und CSU, 2003-2005 stellv. JU-Kreisvorsitzender Nürnberg-West, 2004-2006 JU Bezirksgeschäftsführer Nürnberg-Fürth-Schwabach, 2006-2008 stellv. JU Bezirksvorsitzender Nürnberg-Fürth-Schwabach, 2003-2005 CSU Ortsgeschäftsführer im Ortsverband St. Leonhard-Schweinau-Großreuth, 2005-2009 stellv. CSU Ortsvorsitzender im Ortsverband St. Leonhard-Schweinau-Großreuth, 2009-2015 CSU Ortsvorsitzender im Ortsverband St. Leonhard-Schweinau-Großreuth, 2008-2015 stellv. CSU Kreisvorsitzender Nürnberg-West, seit 2011 Mitglied im CSU Bezirksvorstand Nürnberg-Fürth-Schwabach, seit 2015 CSU Kreisvorsitzender Nürnberg-West.

  • Vorstandsmitglied im Motorsport Club Nürnberg, Mitglied im Bürgerverein Nürnberger-Westen, Mitglied im Bürgerverein Gebersdorf, Mitglied im Bürgerverein Reichelsdorf/Mühldorf, Mitglied im Bürgerverein St. Leonhard/Schweinau, Mitglied im Tierschutzverein Nürnberg-Fürth, Mitglied im Fischereiverein Zirndorf, Mitglied in der Faschingsgesellschaft "Eibanesen", Mitglied in der Faschingsgesellschaft "Dresdensia", Mitglied in der Faschingsgesellschaft "Nürnberger Luftflotte des Prinzen Karneval e.V.", Mitglied der VSVI (Vereinigung der Straßenbau- und Verkehrsingenieure).

GND: 1169089267
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück