Seitenübersicht

Skutella, Christoph Emanuel

Geboren: Weiden i.d.OPf., 05.08.1985
Beruf(e)/Ämter: freiberufl. Musiklehrer
Wohnort(e): Weiden i.d.OPf.
Konfession: römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit: Freie Demokratische Partei (FDP)
Christoph Skutella

2018, Fotografie, Künstler: Foto: le mile studios, Weimar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-30.10.2023
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 01.01.2019-30.10.2023 Mitglied
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 23.01.2019-30.10.2023 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • seit 2001 Mitglied der Jungen Liberalen (JuLis) in Bayern

  • seit 2004 Mitglied der FDP

  • 2006 Abitur Augustinus Gymnasium Weiden

  • 2006-2010 Studium Musikwissenschaft an der Universität Regensburg

  • 2009-2013 Mitarbeiter Wahlkreisbüro Horst Meierhofer, MdB

  • seit 2011 freie Mitarbeit als Dozent an der vhs Weiden

  • seit 2011 Delegierter im Bundesparteitag der FDP

  • seit 2014 Angestellter im öffentlichen Dienst der Stadt Weiden

  • seit 2014 als privater Musiklehrer tätig

  • seit 2016 stv. Vorsitzender des Bezirksverbands der FDP Oberpfalz

  • seit 2017 Vorsitzender des Kreisverbands der FDP in Weiden

  • 05.11.2018-30.10.2023 Mitglied des Bayerischen Landtags (FDP)

  • Mitgliedschaften: Vorstandschaft Förderkreis für Kammermusik Weiden; Weidener Städtepartnerschaften e.V.; Vorstandschaft Prolibris Weiden e.V.; Volksbund dt. Kriegsgräberfürsorge; Lions Goldene Straße

GND: 1169159303

Zurück