Seitenübersicht

Magerl, Roland

Geboren: Weiden i.d.OPf., 04.01.1973
Beruf(e)/Ämter:Betriebsratsvorsitzender
Wohnort(e):Mantel
Parteizugehörigkeit:Alternative für Deutschland (AfD)
Roland Magerl

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Isabelle Naber, Eschenbach

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-heute
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gesundheit und Pflege: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 23.01.2019-30.10.2023 stv. Mitglied
  • Landesgesundheitsrat: 23.01.2019-30.10.2023 stv. Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 23.01.2019-30.10.2023 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • AfD: 05.11.2018-30.09.2021 stv. Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Prävention: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 12.12.2023-heute stv. Mitglied
  • Landesgesundheitsrat: 12.12.2023-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1979-1985 Grundschule, 1985-1988 Realschule, 1988-1989 Hauptschule, Qualifizierter Hauptschulabschluss, 1989-1993 Ausbildung Energieelektroniker Anlagentechnik, 1993-2004 Servicemonteur/Qualitätssicherung, seit 2004 stellv. bzw. Betriebsratsvorsitzender, ehemaliges, langjähriges SPD Mitglied, seit 2013 Mitglied AfD, Vorsitzender der KV Weiden/Gründungsmitglied, stellv. Vorsitzender Bezirk Oberpfalz, Bundesdelegierter, Mitglied VfB Mantel (Fußballverein), ehrenamtl. Rettungsdienst BRK.

GND: 1169159532
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück