Seitenübersicht

Löw, Stefan

Geboren: Neustadt a.d. Waldnaab, 28.08.1990
Beruf(e)/Ämter:Polizeibeamter
Wohnort(e):Floß
Parteizugehörigkeit:Alternative für Deutschland (AfD)
Stefan Löw

2018, Fotografie, Künstler: Foto Ott, Eschenbach

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-heute
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 28.11.2018-heute Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 30.03.2022-heute Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „NSU II“: 19.05.2022-heute stv. Mitglied
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 11.12.2018-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 2007 Abschluss Realschule, Mittlere Reife, 2007-2010 Ausbildung Bundespolizei mD, 2010 Bereitschaftspolizei Bayreuth, 2011 Grenzfahndung Rosenheim, 2012 BePo Bayreuth, 2013 Grenzfahndung Weilheim, 01.09.2017 vorläufiger Ruhestand aufgrund gesundheitlicher Probleme.02.12.2016 Eintritt AfD und Wahl zum Schriftführer im Kreisverband Weiden/Tirschenreuth, 01.11.2017 Wahl vom Beisitzer im Bezirksverband Oberpfalz. Mitglied Feuerschützengesellschaft Windischeschenbach e.V. Ehrenmitglied ländlicher Burschenverein Floß und Umgebung 1863 e.V.

GND: 1169159672
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück