Seitenübersicht

Ludwig, Rainer

Geboren: Pegnitz, 17.06.1961
Beruf(e)/Ämter: Unternehmer
Wohnort(e): Kulmbach
Konfession: römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit: Freie Wähler (FW)
Rainer Ludwig

2018, Fotografie, Foto: Frank Brinke, Forchheim
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-heute
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.2023-30.10.2023 stv. Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 01.01.2019-30.10.2023 Mitglied
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 27.05.2020-30.10.2023 stv. Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Anstaltsbeirat JVA Hof: 30.11.2023-heute stv. Vorsitzender
  • Anstaltsbeirat JAA (Jugendarrestanstalt) Hof: 30.11.2023-heute stv. Vorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • 1967-1971 Grundschule Pegnitz, 1971-1973 Gymnasium Pegnitz, 1973-1977 Realschule Pegnitz, Bankkaufmann bei der Kreissparkasse Bayreuth-Pegnitz - Übernahme in das Angestelltenverhältnis, 1986 Wechsel zur Sparkasse Kulmbach, ab 01.07.1989 Leiter für Werbung/Öffentlichkeitsarbeit, ab 2005 Fusion der Sparkasse Kulmbach-Kronach, Leiter Kommunikation-Gesamtinstitut, 08.2013 Leiter Öffentlichkeitsarbeit/Pressereferent/Stiftungsbeauftragter, Leiter mehrerer Projekte (Corp. Identity/Strategie/Führung), Leiter Arbeitskreis Kommunikation der Sparkassen in Oberfranken und des S-Medienteams Oberfranken, 08.2014 Austritt Sparkasse Kulmbach-Kronach, Studium an der Akademie für Werbung/Nürnberg-München, Diplom Werbefachwirt, Vielzahl bankspezifischer Lehrgänge (Fach-/Führungskompetenz), Ausbildung zum Rundfunkjournalist an der Akademie für Neue Medien in Kulmbach, 1988-2019 freiberuflicher Mitarbeiter bei Bayerns erfolgreichstem Lokalsender Radio Plassenburg in Kulmbach, Moderation Sport und Sonntags-Magazin "Frühschoppen", mit einer der höchsten Einschaltquoten des Senders, 2018 30jähriges Jubiläum! Langjähriger Dozent an der Akademie Neue Medien, Kulmbach, 2000-2004 Kommentator für Fußball-Bundesliga-Heimspiele des deutschen Rekordmeisters FC Bayern München im weltweiten Internet-Web-Radio (www.fcbayern.de), TV-Moderation Deutsches Musikfernsehen/Shop 24, Berlin, Bühnen-Moderationen, seit 08.2014 selbständiger Unternehmer, APP - Eventmanagement - Rainer Ludwig, Künstlervermittlung - Konzerte - Veranstaltungsservice.

  • Seit 05.2014 Stadt- und Kreisrat Kulmbach (WGK/FW), seit 11.2018 Landtagsabgeordneter.

  • 03.2015 stellv. Vorsitzender des FW Bezirksverbandes Oberfranken, 03.2017 Vorsitzender der FW-Wählervereinigung Kulmbach, 06.2017 Vorsitzender des FW-Kreisverbandes Kulmbach.

GND: 1169161022
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück