Seitenübersicht

Schiffers, Jan

Geboren: Kaltenkirchen, 06.01.1977
Beruf(e)/Ämter: Rechtsanwalt
Wohnort(e): Bamberg
Konfession: evangelisch-lutherisch
Parteizugehörigkeit: Alternative für Deutschland (AfD)
Jan Schiffers

2018, Fotografie, Künstler: Foto: le mile studios, Weimar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-30.10.2023
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Maske“: 08.12.2021-23.05.2023 stv. Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 11.12.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Stiftungsrat der „Stiftung Opferhilfe Bayern“: 23.01.2019-23.01.2024 Mitglied
  • Kinderkommission des Bayerischen Landtags: 12.11.2019-30.10.2023 2. stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 14.10.2021-heute Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • 1996 Abitur

  • 1997-2003 Jura-Studium in Erlangen

  • seit Mai 2007 als Rechtsanwalt tätig (selbständig)

  • 2003-2005 Referendariat am Landgericht Darmstadt

  • seit Oktober 2013 Mitglied der AfD

  • seit April 2016 1. Vorsitzender des Kreisverbands der AfD in Bamberg

  • 05.11.2018-30.10.2023 Mitglied des Bayerischen Landtags (AfD)

GND: 1169161626

Zurück