Seitenübersicht

Mang, Ferdinand

Geboren: Nürnberg, 11.08.1978
Beruf(e)/Ämter: Rechtsanwalt
Wohnort(e): Allersberg
Konfession: konfessionslos
Parteizugehörigkeit: Alternative für Deutschland (AfD)
Ferdinand Mang

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Hagen Weimar, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-heute
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Zukunftsmuseum“: 26.01.2023-19.07.2023 stv. Vorsitzender
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 11.12.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 27.05.2020-30.10.2023 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 05.12.2018-30.10.2023 stv. Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 30.11.2023-heute stv. Mitglied
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 01.01.2024-heute Mitglied für den Bayerischen Landtag
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • 2000 Abitur Gabrieli Gymnasium Eichstätt, 2010 1. Staatsexamen, Studium LMU München, 2012 2. Staatsexamen, nach Referendariat OLG München, seitdem Rechtsanwalt.

  • 11.08.1994 bis 16.09.2017 CSU, Kreisdelegierter, stellv. Ortsvorsitzender Ortsverband Allersberg (01.04.2015-16.09.2017), seit 16.12.2017 AfD, Mitglied im Landesvorstand der AfD Bayern (Schriftführer), Justiziar des AfD Landesverbandes Bayern, 1. Stellvertretender Vorsitzender im AfD Kreisverband Lauf/Roth.

GND: 1169184197
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück