Seitenübersicht

Triebel, Gabriele

Geboren: Kaufering, 24.10.1960
Beruf(e)/Ämter: Dipl.-Sportlehrerin
Wohnort(e): Kaufering
Konfession: römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (B'90GR)
Gabriele Triebel

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Stefan M. Prager, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-heute
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Stammstrecke“: 26.01.2023-19.07.2023 stv. Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Landsberg: 11.12.2018-30.10.2023 stv. Vorsitzende
  • Verwaltungsrat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 01.01.2019-31.12.2023 Mitglied
  • Landesbeirat für Erwachsenenbildung: 01.01.2019-31.12.2023 stv. Mitglied
  • Landessportbeirat: 23.01.2019-30.10.2023 Mitglied
  • Beratendes Kuratorium anlässlich der Erweiterung der Dokumentation Obersalzberg: 05.06.2019-heute Mitglied (Vertreter des Ausschusses für Bildung und Kultus)
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 21.11.2023-heute stv. Vorsitzende
Gremien:
  • Verwaltungsrat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 01.01.2024-heute Mitglied
  • Landesbeirat für Erwachsenenbildung: 01.01.2024-heute stv. Mitglied
  • Landessportbeirat: 24.01.2024-heute Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • 1967-1971 Grundschule, 1971-1981 Gymnasium, Abitur, 1982-1983 Lehramtsstudium Sport und kath. Religion, 1984-1989 Studium Diplomsport, 1989-2018 angestellte Sportlehrerein am Gymnasium, seit 2018 Abgeordnete im Bayer. Landtag.

  • Seit 2012 Mitglied Bündnis 90/Die Grünen, 2014-2020 2. Bürgermeisterin Kaufering, seit 2014 Kreisrätin Landkreis Landsberg/Lech, seit 2002 Marktgemeinderätin in Kaufering.

  • Verwaltungsrätin Klinikum Landsberg, 1. Vorsitzende im Verein "Sri Lanka Hilfe Kaufering"; Vorstandsmitglied der Europäischen Holocaustgedenkstätte Stiftung e.V.

GND: 1169206034
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück