Seitenübersicht

Le Suire, Wilhelm von

Geboren: Mengeringhausen b.Waldeck, 09.06.1787
Gestorben: Nürnberg, 10.03.1852
Beruf(e)/Ämter:Kriegsminister
Generalleutnant
Konfession:keine Angabe
Leider kein
Bild verfügbar

Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 21.11.1848-29.05.1849 Kriegsminister

Biogramm:
  • Studien und Verwaltungspraktikum
  • 1806 Eintritt in die bayerische Armee
  • 1809-1815 Teilnahme an den Kriegen als Oberleutnant bzw. Hauptmann
  • 1817 Major im Generalstab
  • 1832 Oberstleutnant
  • 1833-1835 in Diensten des vom bayerischen Prinzregenten Otto regierten Königreichs Griechenland
  • 1835 Rückkehr nach Bayern, Beförderung zum Oberst
  • 1840 Generalmajor und Brigadier
  • 1848 Generalleutnant und Divisionskommandant
  • 21.11.1848-29.05.1849 Kriegsminister
  • Rücktritt aus Gesundheitsgründen
  • 1849-1852 erneut Divisionskommandant
GND: 116955554
Literatur/Quellen:
  • Bosl, Biographie, S. 476
  • Wolf D. Gruner: Die Bayerischen Kriegsminister 1805-1885, in: ZBLG 34 (1971), S 238-315.

Zurück