Seitenübersicht

Sickenberger, Adolf

Geboren: Lohr a.Main, 08.03.1848
Gestorben: München, 26.07.1907
Beruf(e)/Ämter:kgl. Studienlehrer
Wohnort(e):München
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Patriotenpartei
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1881-1886
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages des Abg. Frhr.v.Hafenbrädl u.Genossen auf Abänderung der Verordnung vom 05.11.1880, die Aufnahme in die Volksschule u.die Entlassung aus derselben betr. (07.12.1881) Schriftführer 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (15.12.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (20.12.1881) 2.stv.Schriftführer 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
Weitere Funktionen:
  • ab 29.09.1881 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 4.Schriftführer 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.München I/Obb
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.München I/Obb

GND: 11733698X

Zurück