Seitenübersicht

Söder, Dr. Markus

Geboren: Nürnberg, 05.01.1967
Beruf(e)/Ämter:Ministerpräsident
Fernsehredakteur
Wohnort(e):Nürnberg
Konfession:evangelisch-lutherisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Dr. Markus  Söder

2017, Fotografie, Künstler: Foto: Thomas Lother, Nürnberg
© Thomas Lother, Nürnberg

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 15.10.1994-heute
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-West
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 10.11.1994-09.05.1996 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Grenzland: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 09.05.1996-27.09.1998 Mitglied
Gremien:
  • Beirat beim Landesbeauftragten für den Datenschutz: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Beirat nach Art. 5 des Gesetzes über die Organisation der elektronischen Datenverarbeitung im Freistaat Bayern - EDV-Beirat: 24.11.1994-27.09.1998 stv. Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 24.11.1994-27.09.1998 1. stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-West
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Technologie: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Enquete-Kommission “Mit neuer Energie in das neue Jahrtausend“: 08.07.1999-07.05.2003 stv. Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Beirat nach Art. 5 des Gesetzes über die Organisation der elektronischen Datenverarbeitung im Freistaat Bayern - EDV-Beirat: 26.11.1998-05.10.2003 stv. Mitglied
  • Landessportbeirat: 26.11.1998-27.09.2003 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 26.11.1998-05.10.2003 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-West
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-West
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 04.11.2010-09.10.2013 Mitglied als Finanzminister
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-West
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 10.10.2013-16.03.2018 Mitglied als Finanzminister
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 16.03.2018-04.11.2018 Mitglied als Ministerpräsident
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 16.03.2018-04.11.2018 Vorsitzender als Ministerpräsident
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 05.11.2018-heute Vorsitzender als Ministerpräsident
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-Ost
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 05.11.2018-heute Mitglied als Ministerpräsident
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 16.10.2007-29.10.2008 Staatsminister für Bundes- und Europaangelegenheiten in der Staatskanzlei
  • 30.10.2008-03.11.2011 Staatsminister für Umwelt und Gesundheit
  • 04.11.2011-09.10.2013 Staatsminister der Finanzen
  • 10.10.2013-16.03.2018 Staatsminister der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat
  • 16.03.2018-heute Ministerpräsident
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied im CSU-Präsidium
  • Kreisvorsitzender der CSU Nürnberg-West
  • Vorsitzender der CSU-Medienkommission
  • CSU-Generalsekretär
  • 1995-2003 Landesvorsitzender der Jungen Union Bayern
  • Juni 2008-heute Vorsitzender des CSU-Bezirksverbands Nürnberg-Fürth-Schwabach
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017
  • gewähltes Mitglied, aber keine Teilnahme an der Wahl

Biogramm:
  • 1986-1987 Wehrdienst im Transportbataillon 270. 1987-1991 Studium der Rechtswissenschaften in Erlangen, jur. Staatsexamen. Stipendiat der Konrad-Adenauer-Stiftung. Wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl für Staats-, Verwaltungs- und Kirchenrecht. 1992-1993 Volontariat beim Bayerischen Rundfunk, anschließend Redakteur beim Bayerischen Fernsehen. 1998 Promotion an der FAU Erlangen/Nürnberg.

  • Seit 1983 Mitglied in CSU und JU. 1995-2003 Landesvorsitzender der Jungen Union Bayern. 1997-2008 Kreisvorsitzender der CSU Nürnberg-West. Seit 2000 Vorsitzender der CSU-Medienkommission. 2002 bis 11/2008 Mitglied des ZDF-Fernsehrates. 2003-2007 CSU Generalsekretär. 2007-2008 Staatsminister für Bundes- und Europaangelegenheiten. Seit 2008 Bezirksvorsitzender CSU Nürnberg-Fürth-Schwabach. Oktober 2008-November 2011 Staatsminister für Umwelt und Gesundheit. November 2011-März 2018 Staatsminister der Finanzen. Seit März 2018 Bayerischer Ministerpräsident.
  • 2. Vorsitzender des Aufsichtsrates der Messe Nürnberg GmbH. Aufsichtsrat 1. FC Nürnberg. Kurator Georg-Simon-Ohm-Fachhochschule. Mitglied Stiftungsrat 'Lebendige Stadt'.
  • seit 19.01.2019 Vorsitzender der CSU

GND: 118175211
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück