Seitenübersicht

Schmid, Berta

Geboren: Memmenhausen, 28.11.1951
Beruf(e)/Ämter:Bäuerin
Wohnort(e):Burgau-Limbach
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Berta  Schmid

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 17.10.1994-19.10.2008
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 10.11.1994-27.09.1998, Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 10.11.1994-27.09.1998, Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial, Gesundheits- und Familienpolitik: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Landesseniorenrat: 08.07.1999-05.10.2003 stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landesseniorenrat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Aichach: 10.12.2003-19.10.2008 Vorsitzende
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 06.10.2003-19.10.2008 4. Schriftführerin
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied im CSU-Kreis- und Bezirksvorstand
  • Mitglied im Kreistag Günzburg
  • Stadträtin in Burgau
  • Mitglied im Landesausschuss des Landkreistags
  • Kreisbäuerin des BBV
  • Vorsitzende der Bäuerlichen Familienberatung in der Diözese Augsburg
  • 1990-1994 Mitglied im Bezirkstag Schwaben

Biogramm:
  • Volksschule
  • Ausbildung zur ländlichen Hauswirtschafterin
  • seit 1989 Mitglied der CSU
  • Mitglied im Kreisvorstand der CSU
  • Mitglied im Bezirksvorstand der CSU
  • seit 1990 Mitglied des Kreistags Günzburg
  • 1990-1994 Mitglied des Bezirkstags Schwaben
  • 17.10.1994-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • seit 1996 Mitglied im Landesausschuss des Landkreistags
  • 2002 Stadträtin in Burgau
  • Kreisbäuerin des Bayerischern Bauernverbands (BBV)
  • Vorsitzende der Bäuerlichen Familienberatung Diözese Augsburg
  • Mitgliedschaften: Katholischer Frauenbund; Katholisches Landvolk; Hospizverein; Vorsitzende des Landfrauenchors Günzburg
GND: 120069741

Zurück