Seitenübersicht

Hoderlein, Wolfgang

Geboren: Steinwiesen, 09.03.1953
Beruf(e)/Ämter:Journalist
Lehrer
Wohnort(e):Kulmbach
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Wolfgang  Hoderlein

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 23.10.1990-19.10.2008
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 30.10.1990-12.01.1993 Mitglied
  • Ausschuss für Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 30.10.1990-18.07.1991 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 12.01.1993-14.10.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 18.07.1991-14.10.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend 2. Untersuchungsausschuss der 12. Wahlperiode (Führungshilfen): 04.05.1994-20.07.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Grenzland: 10.11.1994-09.10.1996 Mitglied
  • Zwischenausschuss: Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Ebrach: 10.12.2003-19.10.2008 stv. Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 2. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Kreisrat
  • stellv. Kreisvorsitzender AWO
  • stellv. Vorsitzender Kuratorium der Akademie politische Bildung Tutzing
  • Mitglied des Vorstands der Georg-von-Vollmar-Akademie
  • Mitglied des Kuratoriums der Universität Bayreuth
  • Mitglied des Kuratoriums der Georg-Leuschner-Stiftung, Bayreuth
  • Beisitzer im Vorstand des Wissenschaftszentrums Schloß Thurnau e. V.
  • 1978-1998 und 2002-2003 Stadtrat
  • 1996-2000 Generalsekretär der BayernSPD
  • 09.2000-09.2003 Landesvorsitzender der BayernSPD
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.1999 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied

Biogramm:
  • 1973 Hochschulreife
  • 1972-1973 und 1975-1978 Studium Sozialpädagogik und Lehramt
  • seit 1974 Mitglied der SPD
  • 1974-1975 im Bundeswehr-Pressewesen beschäftigt
  • 1975-1998 Vorstandsmitglied des SPD-Ortsvereins in Stadtsteinach
  • 1978-1990 im Schuldienst tätig
  • 1978-1998 Stadtrat (SPD) in Stadtsteinach
  • 1978–1990 Vorsitzender der Fraktion der SPD im Stadtsteinacher Stadtrat
  • 1979-1991 Mitglied des Vorstands des AWO-Kreisverbands Kulmbach
  • 1980/1981 nebenamtlicher MdB-Mitarbeiter
  • 1983-1990 stellv. Kreisvorsitzender der SPD in Kulmbach
  • seit 1984 Mitglied des Kreistags im Landkreis Kulmbach
  • 1993–1999 Vorsitzender der Fraktion der SPD im Kulmbacher Kreistag
  • 1990-2000 Vorsitzender der SPD im Kreis Kulmbach
  • 23.10.1990-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
  • seit 1991 stellv. Vorsitzender des AWO-Kreisverbands Kulmbach
  • 1993-1996 Vorsitzender des SPD-Unterbezirks Kulmbach-Lichtenfels
  • Mai 1996-September 2000 Generalsekretär der SPD in Bayern
  • Juni 1996-September 2003 Mitglied des 7-köpfigen geschäftsführenden Fraktionsvorstandes der Fraktion der SPD im Bayerischen Landtag
  • Oktober 1998-Oktober 2003 Mitglied des Rundfunkrates des Bayerischen Rundfunks
  • Januar 1999-Januar 2001 Bezirksvorsitzender der SPD in Oberfranken
  • September 2000-September 2003 Landesvorsitzender der SPD in Bayern
  • 2002/2003 Stadtrat (SPD) in Kulmbach
  • 28.09.2003 aus gesundheitlichen Gründen Rücktritt vom Amt des SPD-Landesvorsitzenden Bayern sowie von allen Partei– und Fraktions-Ämtern bzw. -Funktionen
  • 2004-2009 stellv. Vorsitzender des Kuratoriums der Akademie politische Bildung Tutzing
  • September 2007-März 2009 Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Stadtsteinach
  • bis Oktober 2008 stellv. Vorsitzender des Gefängnisbeirates der Jugend-Justizvollzugsanstalt Ebrach
  • seit 2008 Mitglied des Bezirkstages von Oberfranken
  • seit 2008 Vorsitzender der Fraktion der SPD im Bezirkstag von Oberfranken
  • Mitglied im Vorstand der Georg-von-Vollmar-Akademie
  • Mitglied im Kuratorium der Universität Bayreuth
  • Mitglied im Kuratorium der Georg-Leuschner-Stiftung, Bayreuth
  • Beisitzer im Vorstand des Wissenschaftszentrums Schloß Thurnau e. V.
GND: 120680254
Literatur/Quellen:
  • http://www.wolfgang-hoderlein.de/uebermich.html (25.05.2010)

Zurück