Seitenübersicht

Eykmann, Prof.Dr. Walter

Geboren: Sonsbeck, Lkr. Moers (Nordrhein-Westfalen), 20.08.1937
Beruf(e)/Ämter:Gymnasiallehrer
Honorarprofessor
Wohnort(e):Würzburg
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Prof.Dr. Walter  Eykmann

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 28.10.1978-19.10.2008
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Würzburg-Stadt
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Fortführung der Prüfung der Durchführung des Staatsvertrages zur Vergabe von Studienplätzen: 22.02.1979-27.03.1980 stv. Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Würzburg-Stadt
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 27.10.1982-21.10.1986 Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Würzburg-Stadt
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 12.11.1986-23.10.1990 Vorsitzender
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Beschwerden an den Bayerischen Landtag (Art. 115 BV) aus der Justizvollzugsanstalt Straubing: 21.03.1990-18.07.1990: stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.1990-23.10.1990 stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Würzburg-Stadt
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 30.10.1990-14.10.1994 Vorsitzender
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 19.11.1990-23.11.1994 stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Würzburg-Stadt
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 10.11.1994-27.09.1998 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 09.07.1998-27.09.1998 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Würzburg-Stadt
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 28.10.1998-05.10.2003 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Würzburg-Stadt
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 04.11.2003-19.10.2008 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 27.11.2003-02.12.2008 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 27.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesvorsitzender der Katholischen Elternschaft Deutschlands
  • Landesvorsitzender des Bayerischen Bibliotheksverbandes
  • 1972-1978 Mitglied des Würzburger Stadtrates und stellv. Fraktionsvorsitzender
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.1994 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.1999 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied

Biogramm:
  • Studium der gymnasialen Fächer Latein, katholische Religionslehre, Sozialkunde sowie Philosophie und Pädagogik in Freiburg/Breisgau und Würzburg

  • nach dem 1. und 2. Staatsexamen in Würzburg am Riemenschneider-Gymnasium tätig, zuletzt als Studiendirektor und Seminarleiter und -lehrer für die Ausbildung von Studienreferendaren

  • seit 2002 Honorarprofessor für Pädagogik an der Universität Würzburg

  • 1972-1978 Stadtrat (CSU) in Würzburg

  • 1972-1978 stellv. Vorsitzender der Fraktion der CSU im Würzburger Stadtrat

  • 28.10.1978-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)

  • 1978-1994 Mitglied im Ausschuss für Kulturpolitische Fragen im Bayerischen Landtag

  • 1986-2008 Vorsitzender des Arbeitskreises Öffentlicher Dienst der CSU-Fraktion und des Landtagsausschusses für Fragen des öffentlichen Dienstes

  • Ehrenvorsitzender der katholischen Elternschaft Deutschlands

  • Vorsitzender des Bayerischen Bibliotheksverbandes

  • Vorsitzender des Finanzausschusses des Kuratoriums der Akademie für Politische Bildung Tutzing

  • Ehrenkommissar der Bayerischen Polizei

  • Vorsitzender des Arbeitsausschusses der Bayerischen Landesstiftung

  • Stellvertretender Vorsitzender des Medienrates

GND: 121137422

Zurück