Seitenübersicht

Miller, Josef

Geboren: Oberschöneberg, Lkr. Augsburg, 12.07.1947
Beruf(e)/Ämter:Dipl.-Ing. agrar.
Staatsminister a.D.
Wohnort(e):Memmingen
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Josef  Miller

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 22.10.1986-06.10.2013
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Memmingen
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: 12.11.1986-15.01.1988 Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 12.11.1986-15.01.1988 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 15.11.1988-23.10.1990 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Vorgänge und Hintergründe bei der Behandlung bestimmter Steuerfälle im Bereich der Bayerischen Finanzverwaltung Drs. 8/7294: 11.05.1989-12.10.1989 stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung des Vorgehens der zuständigen Finanzbehörden (Finanzamt für Körperschaften, Oberfinanzdirektion München, Bayerisches Staatsministerium der Finanzen) im Zusammenhang mit der Besteuerung des Wienerwald-Konzerns: 13.12.1989-19.07.1990 Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Memmingen
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: 15.07.1993-14.10.1994 Mitlied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Beziehungsgeflecht in Bayern zwischen Politikern und Steuerschuldnern „Steuerfälle“: 24.11.1993-14.07.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Memmingen
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.1998-27.09.1998 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • CSU: 27.10.1994-27.09.1998 stv. Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 10.11.1994-27.09.1998 stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Memmingen
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Memmingen
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Memmingen
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Memmingen: 17.12.2008-06.10.2013 Vorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 30.10.1990-17.06.1993 Staatssekretär im Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
  • 06.10.1998-14.10.2003 Staatsminister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
  • 14.10.2003-29.10.2008 Staatsminister für Landwirtschaft und Forsten
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied

Biogramm:
  • 1953-1961 Volksschule
  • 1961-1963 Ausbildung zum Landwirt
  • 1963-1966 Berufsaufbauschule, Mittlere Reife
  • 1966-1969 Bayernkolleg Augsburg, Abitur
  • 1969-1972 Studium der Agrarwissenschaften an der TU München-Weihenstephan, Dipl.-Ing. agr.
  • 1972-1974 Referendarzeit mit Staatsexamen
  • 1974-1977 Betriebswirtschaftsberater am Amt für Landwirtschaft in Memmingen
  • 1977-1979 Dozent für Volkswirtschaft und Agrarpolitik an der Staatl. Führungsakademie in München
  • 1979-1986 Tätigkeit im Bayerischen Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, zuletzt als Ministerialrat und Referent für Öffentlichkeitsarbeit
  • 1988-2011 Vorsitzender des Kreisverbands der CSU Memmingen
  • 22.10.1986-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • 30.10.1990-17.06.1993 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
  • seit 1996 Mitglied des Stadtrats Memmingen (CSU)
  • Mitglied im Bezirks- und Landesvorstand der CSU
  • stv. Landesvorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Landwirtschaft der CSU06.10.1998-14.10.2003 Bayerischer Staatsminister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
  • seit 2011 Ehrenvorsitzender des Kreisverbandes der CSU Memmingen
  • 14.10.2003-29.10.2008 Bayerischer Staatsminister für Landwirtschaft und Forsten
GND: 122057589
Literatur/Quellen:
  • http://www.josef-miller.de/index.php?ka=2&ska=21 (05.11.2013).

Zurück