Seitenübersicht

Heike, Jürgen W.

Geboren: Neustadt/Coburg, 09.03.1949
Beruf(e)/Ämter:Staatssekretär a.D.
Wohnort(e):Neustadt b.Coburg
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Jürgen W.  Heike

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 17.10.1994-05.11.2018
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Coburg
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Aufklärung der Verwicklung bayerischer Behörden in Fällen von Nuklearkriminalität: 26.10.1995-17.12.1997 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Aufklärung des Verhaltens der bayerischen Finanzbehörden: 19.12.1996-04.02.1998 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 24.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Parlamentarische Kontrollkommission: 24.11.1994-13.05.1997 stv. Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 24.11.1994-27.09.1998 2. stv. Mitglied
  • Parlamentarische Kontrollkommission: 14.05.1997-27.09.1998 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Coburg
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Aufklärung der Vorgänge bei der LWS: 28.10.1999-09.05.2001 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung etwaiger unzulässiger staatlicher Einflussnahme seitens bayerischer Amtsträger auf die strafrechtlichen Ermittlungen gegen Karlheinz Schreiber u.a.: 15.02.2001-18.07.2002 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 26.11.1998-05.10.2003 2. stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 28.09.1998-05.10.2003 4. Schriftführer
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Coburg
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Coburg
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Verbraucherschutz: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 16.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 17.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Kommission nach Art. 2 Abs. 6 des Gesetzes über die Aufgaben der G10-Kommission im Bayerischen Landtag und zur Ausführung des Artikel-10-Gesetzes - G10: 17.03.2011-06.10.2013 stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Coburg
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 04.12.2013-05.12.2013 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Kommission nach Art. 2 Abs. 6 des Gesetzes über die Aufgaben der G10-Kommission im Bayerischen Landtag und zur Ausführung des Artikel-10-Gesetzes - G10: 04.12.2013-10.12.2018 stv. Mitglied
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 05.12.2013-04.11.2018 Vorsitzender
  • Bayerischer Verfassungsgerichtshof: 11.12.2018-heute nichtberufsrichterliches Mitglied in der 18. Wahlperiode
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 14.10.2003-16.10.2007 Staatssekretär im Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familie und Frauen
  • 16.10.2007-29.10.2008 Staatssekretär im Stastsministerium des Innern
Sonstige Funktionen:
  • JU-Ortsvorsitzender
  • JU-Kreisvorsitzender
  • Mitglied des Landesvorstands und Bundesvorstands der JU
  • CSU-Kreisvorsitzender
  • Kirchenvorsteher St.Georg, Neustadt
  • Vizepräsident des europäischen Puppenkünstlerverbands
  • DFB-Schiedsrichter
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • 1955-1959 Volksschule

  • 1959-1969 Gymnasium

  • 1969-1976 Studium der Rechtswissenschaften mit 1. und 2. Staatsexamen (OLG Bamberg) an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

  • seit 1969 Mitglied der Jungen Union (JU) in Bayern

  • seit 1969 Mitglied der CSU

  • JU-Orts- und Kreisvorsitzender

  • seit 1972 Mitglied des JU-Landesvorstandes und -Bundesvorstandes

  • 1976-2003 in der eigenen Anwaltskanzlei in Neustadt bei Coburg tätig

  • seit 1989 DFB-Schiedsrichter

  • 1988-2006 Kirchenvorsteher St. Georg, Neustadt

  • 1992-2004 Vizepräsident des europ. Puppenkünstlerverbands

  • 1992-2015 Vorsitzender des Kreisverbands der CSU Coburg-Land

  • 17.10.1994-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)

  • 14.10.2003-16.10.2007 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familie und Frauen

  • 16.10.2007-29.10.2008 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium des Innern

  • seit 2009 Vorsitzender des Bezirksverbands der Seniorenunion Oberfranken

  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden (2007), Bayerische Verfassungsmedaille in Silber (2010)

GND: 12232322X

Zurück