Seitenübersicht

Stahl, Christine

Geboren: Nürnberg, 15.10.1957
Beruf(e)/Ämter:IV. Vizepräsidentin des Bayerischen Landtags
Wohnort(e):Nürnberg
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (B'90GR)
Christine  Stahl

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 28.09.1998-06.10.2013
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 26.11.1998-05.10.2003 1. stv. Mitglied
  • Datenschutzkommission: 01.12.2000-05.10.2003 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 06.12.2000-30.09.2003 Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 29.01.2001-05.10.2003 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 27.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 27.11.2003-13.12.2005 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 13.12.2005-19.10.2008 stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Verbraucherschutz: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 16.12.2008-06.10.2013 1. stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 20.10.2008-06.10.2013 4. Vizepräsidentin und Schriftführerin
  • Ältestenrat: 14.11.2008-06.10.2013 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Aufsichtsrätin
  • Stadträtin in Nürnberg, dort 11.1996-10.1998 Fraktionsvorsitzende

Biogramm:
  • Studium der Sozialpädagogik
  • nach diesem Abschluss juristisches Hochschulstudium mit Staatsexamen
  • seit 1986 Mitglied bei den GRÜNEN bzw. B''90GR
  • seit 1994 Mitglied des Stadtrats der Stadt Nürnberg (B''90GR)
  • November 1996-Oktober 1998 Vorsitzende der Fraktion von B''90GR im Nürnberger Stadtrat
  • bis 1998 Aufsichtsrätin in der Werkstatt für Behinderte, in der gemeinnützigen Beschäftigungsgesellschaft NORIS-Arbeit und in der Wohnungsbaugesellschaft WBG
  • 28.09.1998-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (B''90GR)
  • 06.12.2000-30.09.2003 Vorsitzende der Fraktion von B''90GR im Bayerischen Landtag
  • Mitgliedschaften: LSVD, Die Tafel e.V., Aids-Hilfe Erlangen-Nürnberg-Fürth, Verein „Rock gegen Rechts“. Mitglied im Förderkreis der Stiftung der Deutschen Polizeigewerkschaft (DPolG) Bayern
GND: 122714393

Zurück