Seitenübersicht

Werner-Muggendorfer, Johanna

Geboren: Neustadt a.d.Donau, 22.06.1950
Beruf(e)/Ämter:Erzieherin
Bibliothekarin
Wohnort(e):Neustadt a.d.Donau
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Johanna  Werner-Muggendorfer

Fotografie
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 09.08.1991-05.11.2018
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 18.08.1991-14.10.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Bundes- und Europanagelegenheiten: 06.10.1992-14.10.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Erwerbspolitik der Bayerischen Staatsregierung - insbesondere der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen - bei Kunstgegenständen seit 1970: 06.10.1992-15.07.1994 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 24.09.1992-14.10.1994 2. stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 20.10.1994-27.09.1998 5.Schriftführerin
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 26.11.1998-05.10.2003 2. stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • SPD: 28.09.1998-05.10.2003 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 29.10.1998-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 2. stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Landshut: 10.12.2003-19.10.2008 stv. Vorsitzende
Weitere Funktionen:
  • SPD: 06.10.2003-19.10.2008 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 09.06.2011-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 16.12.2008-06.10.2013 2. stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Landshut: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzende
Weitere Funktionen:
  • SPD: 20.10.2008-08.06.2011 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 14.11.2008-28.06.2011 Mitglied
  • Ältestenrat: 29.06.2011-06.10.2013 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 06.11.2013-31.05.2016 stv. Vorsitzende
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 01.06.2016-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Landshut: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Vorsitzende
  • Maßregelvollzugsbeirat Bezirksklinikum Mainkofen, Forensische Klinik, Deggendorf: 20.10.2015-04.11.2018 stv. Vorsitzende
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • SPD-Unterbezirksvorsitzende im Kreis Kelheim
  • stv. Bezirksvorsitzende im SPD-Bezirk Niederbayern
  • Stadträtin in Neustadt
  • Kreisrätin
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.1999 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • bis 1964 Volksschule
  • 1964-1968 Realschule
  • Bibliotheksausbildung
  • bis 1972 Berufstätigkeit als Bibliothekarin
  • seit 1972 Mitglied der SPD
  • Vorsitzende des Unterbezirksverbands der SPD in Kelheim
  • 1973-1976 Ausbildung zur Erzieherin an der Fachakademie für Sozialpädagogik
  • 1977-1991 Tätigkeit als Erzieherin bei der Stadt Regensburg, zuletzt Leiterin einer Kindertagesstätte
  • seit 1978 Mitglied des Stadtrats in Neustadt (SPD)
  • seit 1984 Mitglied des Kreistags im Landkreis Kelheim (SPD)
  • 09.08.1991-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD); nachgerückt am 09.08.1991 für den Abgeordneten: Trapp, Heinrich
  • bis 2009 stv. Vorsitzende des Bezirksverbands der SPD in Niederbayern
  • 2009-2011 Vorsitzende des Bezirksverbands der SPD in Niederbayern
  • Mitgliedschaften: GEW, Bund Naturschutz, Landesbund für Vogelschutz, Greenpeace, Falken, AWO, BRK, Fördermitglied bei UNICEF, Vorsitzende des Obst- und Gartenbauvereins Neustadt
  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden, Bundesverdienstkreuz am Bande (2005), Bayerische Verfassungsmedaille in Silber, Bayerische Verfassungsmedaille in Gold (2008), Wilhelm-Dröscher-Preis (2011)
GND: 122721608

Zurück