Seitenübersicht

Scheel, Christine

Geboren: Aschaffenburg, 31.12.1956
Beruf(e)/Ämter:Pädagogin
Wohnort(e):Schöllkrippen
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:DIE GRÜNEN
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (B90GR)
Christine  Scheel

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 22.10.1986-14.10.1994
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
Gremien:
  • Aids-Kommission: 14.10.1987-15.11.1989 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 16.11.1987-13.02.1989 stv. Mitglied
  • 16.11.1987-13.01.1989 DIE GRÜNEN: Fraktionsvorstand Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • 20.10.1990-14.01.1992 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Fraktionsvorstand Mitglied
  • Ältestenrat: 24.10.1990-14.01.1992 Mitglied
  • Ältestenrat: 12.02.1992-14.10.1994 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1994-2012 Mitglied des Deutschen Bundestags

Biogramm:
  • 1977 Abitur in Aschaffenburg
  • 1977-1978 Studium an der Universität Freiburg im Fachbereich Archäologie, Ethnologie, Soziologie
  • 1978-1979 Studium an der philosophischen Fakultät der Universität Erlangen im Fachbereich Pädagogik, Soziologie, Psychologie
  • 1983 akademische Abschlussprüfung (Magisterabschluss in Pädagogik, Soziologie und Psychologie)
  • ab 1983 Mitglied der GRÜNEN
  • 1983-1985 Kreisvorsitzende der GRÜNEN in Aschaffenburg
  • 1984-1990 Kreisrätin der GRÜNEN im Landkreis Aschaffenburg
  • Mitglied in mehreren Bürgerinitiativen und ökologischen Organisationen
  • 22.10.1986-14.10.1994 Mitglied des Bayerischen Landtags (B'90/GRÜNE)
  • 1994-2012 Mitglied des Deutschen Bundestags (B'90/GRÜNE); ausgeschieden am 16.01.2012 wegen der Wahl in den Vorstand der HSE
  • 1994-2007 finanzpolitische Sprecherin von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Deutschen Bundestag
  • November 1998-Oktober 2005 Vorsitzende des Finanzausschusses des Deutschen Bundestags
  • 2007-2009 stv. Vorsitzende der Fraktion von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Deutschen Bundestag
  • ab 01.02.2012 Mitglied des Vorstandss der HEAG Südhessische Energie (HSE)
GND: 123046289
Literatur/Quellen:
  • http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete17/biografien/S/scheel_christine.html (21.01.2012).

Zurück