Seitenübersicht

Lochner-Fischer, Monica

Geboren: München, 27.06.1952
Gestorben: München, 03.08.2012
Beruf(e)/Ämter:Programmiererin, technische Zeichnerin
Wohnort(e):München
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Monica  Lochner-Fischer

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 16.07.1991-19.10.2008
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 18.07.1991-14.10.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs „Kommerzielle Koordinierung“ und Alexander Schalck-Golodkowskis: 23.10.1991-12.02.1992 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Schwabing
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Aufklärung des Verhaltens der bayerischen Finanzbehörden: 19.12.1996-04.02.1998 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 09.07.1998-27.09.1998 Mitglied
Gremien:
  • Beirat nach Art. 5 des Gesetzes über die Organisation der elekronischen Datenverarbeitung im Freistaat Bayern - EDV-Beirat: 24.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 17.10.1996-27.09.1998 stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Beirat nach Art. 5 des Gesetzes über die Organisation der elekronischen Datenverarbeitung im Freistaat Bayern - EDV-Beirat: 26.11.1998-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.11.2003-07.11.2007 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied im Präsidium der BayernSPD
  • Gewerkschaftsmitglied: IG Metall, IG Druck, HBV
  • seit 1996 Landesvorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Sozialdemokratischer Frauen ASF
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.1999 Mitglied

Biogramm:
  • Volksschule in München
  • seit 1969 Mitglied der SPD
  • Lehre und Gesellenprüfung als Technische Zeichnerin in einem Münchner Großbetrieb
  • seit 1970 Gewerkschaftsmitglied: IG Metall, später IG Druck, letztlich HBV; dort teilweise Leitung des gesamten Arbeitskreises von IG Metall und HBV
  • Berufsaufbauschule Technik
  • Arbeit in einem Industriebetrieb und mittelständischen Unternehmen
  • Anfang der 1980er Jahre Weiterbildung zur Organisationsprogammiererin
  • Anfang der 1980er Jahre dazwischen zwei Jahre arbeitslos nach Betriebsauflösung
  • zuletzt Programmiererin
  • 1994-2006 Landesvorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Sozialdemokratischer Frauen (AsF) in der SPD in Bayern (in dieser Funktion Mitglied im Landesvorstand der Bayern-SPD)
  • 1995-2007 Mitglied des Präsidiums der SPD in Bayern
  • 1995-2007 Mitglied des Landesvorstands der SPD in Bayern
  • ab 1996 verschiedene Funktionen bei den Jungsozialisten und der SPD
  • 16.07.1991-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD); nachgerückt für den Abgeordneten: Braun, Peter
  • 1992-2006 Vorsitzende des Arbeitskreises Frauenpolitik der Fraktion der SPD im Bayerischen Landtag
  • 1992-2006 frauenpolitische Sprecherin der Fraktion der SPD im Bayerischen Landtag
  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden und Bayerische Verfassungsmedaille in Silber
GND: 123046319
Literatur/Quellen:
  • http://www.lochner-fischer.de/ (27.05.2010).
  • Süddeutsche Zeitung, Nr. 179, Samstag / Sonntag, 04./05.08.2012, S. R4.

Zurück