Seitenübersicht

Schindler, Franz

Geboren: Teublitz, 13.01.1956
Beruf(e)/Ämter:Rechtsanwalt
Wohnort(e):Schwandorf
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Franz  Schindler

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 23.10.1990-05.11.2018
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs „Kommerzielle Koordinierung“ und Alexander Schalck-Golodkowskis: 23.10.1991-13.07.1994 stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend das Verhalten von Mitgliedern der Staatsregierung (Streibl): 04.05.1994-20.07.1994 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 13.06.1991-14.10.1994 stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Aufklärung der Verwicklung bayerischer Behörden in Fällen von Nuklearkriminalität: 26.10.1995-17.12.1997 stv. Vorsitzender
Gremien:
  • Beirat beim Landesbeauftragten für den Datenschutz: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 24.11.1994-27.09.1998 1. stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 28.10.1998-05.10.2003 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 01.12.2000-14.02.2001 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 27.11.2003-19.10.2008 stv. Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Verbraucherschutz: 04.12.2008-06.10.2013 Vorsitzender
  • Untersuchungsausschuss Rechtsterrorismus in Bayern - NSU: 04.07.2012-17.07.2013 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 16.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Vorsitzender
  • Untersuchungsausschuss im Fall „Labor“: 01.07.2014-26.10.2016 stv. Vorsitzender
Gremien:
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 04.12.2013-05.12.2013 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Kommission nach Art. 2 Abs. 6 des Gesetzes über die Aufgaben der G10-Kommission im Bayerischen Landtag und zur Ausführung des Artikel-10-Gesetzes - G10: 04.12.2013-10.12.2018 stv. Mitglied
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 05.12.2013-04.11.2018 stv. Vorsitzender
  • Maßregelvollzugsbeirat Klinik für Forensische Psychiatrie und Psychotherapie am Bezirkskrankenhaus Parsberg: 20.10.2015-04.11.2018 stv. Vorsitzender
  • Bayerischer Verfassungsgerichtshof: 11.12.2018-heute nichtberufsrichterliches Mitglied in der 18. Wahlperiode
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Vorsitzender des SPD-Bezirks Oberpfalz
  • Stadtrat in Schwandorf
  • Vorsitzender der SPD-Stadtratsfraktion Schwandorf
  • Kreisrat im Landkreis Schwandorf
  • 1984-1988 Stadtrat in Teublitz
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.1999 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Abitur

  • Studium der Rechtswissenschaften und der Politikwissenschaft an der Universität Regensburg

  • 1981 1. juristisches Staatsexamen

  • 1983 Magisterexamen

  • 1984 2. juristisches Staatsexamen

  • nach 1984 als selbständiger Rechtsanwalt tätig

  • Vorsitzender des Unterbezirksverbands der SPD Schwandorf/Cham

  • 1984-1988 Mitglied des Stadtrats in Teublitz (SPD)

  • seit 1984 Mitglied des Kreistags im Landkreis Schwandorf (SPD)

  • seit 1990 Mitglied des Stadtrats in Schwandorf (SPD)

  • Vorsitzender der Fraktion der SPD im Schwandorfer Stadtrat

  • 23.10.1990 -05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)

  • seit 2000 Vorsitzender des Bezirksverbands der SPD Oberpfalz

  • Mitglied im Landesvorstand der SPD in Bayern

  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden, Bayerische Verfassungsmedaille in Silber, Bayerische Verfassungsmedaille in Gold (2008)

GND: 123191831

Zurück