Seitenübersicht

Schmitt-Bussinger, Helga

Geboren: Oberdachstetten, 23.11.1957
Beruf(e)/Ämter:Hauptschullehrerin
Wohnort(e):Schwabach
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Helga  Schmitt-Bussinger

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 28.09.1998-05.11.2018
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 28.10.1998-13.05.2002 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 28.10.1998-04.06.2002 Mitglied
  • Enquete-Kommission Reform des Föderalismus - Stärkung der Landesparlamente: 08.07.1999-20.03.2002 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 05.06.2002-05.10.2003 stv. Vorsitzende
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 04.11.2003-19.10.2008 stv. Vorsitzende
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss Rechtsterrorismus in Bayern - NSU: 04.07.2012-17.07.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 02.12.2014-04.11.2018 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • SPD: 20.09.2013-10.05.2016 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • SPD-Ortsvorsitzende Schwabach
  • Mitgliedschaften u. a.: AWO, VdK, BLLV, GEW, Bund Naturschutz, 1. FC Nürnberg, TV 1848 Schwabach, SC 04, Lebenshilfe Schwabach, Frauenhausverein
  • Stadträtin in Schwabach, seit 1996 Fraktionsvorsitzende
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • Abitur 1977
  • 1978-1982 Lehramtsstudium an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
  • seit 1979 Mitglied der SPD
  • 1982-1984 Lehramtsanwärterin
  • 1984-1998 Hauptschullehrerin in Rednitzhembach
  • seit 1984 Mitglied des Stadtrats in Schwabach (SPD)
  • 28.09.1998-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
  • 1999-2015 Vorsitzende des Unterbezirksverbands Schwabach der SPD
  • Mitgliedschaften: Lebenshilfe Schwabach-Roth, GEW, AWO, VdK, BLLV, Bund Naturschutz, 1. FC Nürnberg, TV 1848 Schwabach, SC 04 Schwabach, Bürgerbewegung für Menschenwürde Mittelfranken, Künstlerbund Schwabach, Fränkische Arbeitsgemeinschaft u. a.,
  • Auszeichnungen: Bayerische Verfassungsmedaille in Silber (2010), Bayerische Verfassungsmedaille in Gold (2016)
GND: 123971381

Zurück