Seitenübersicht

Riedl, Robert

Geboren: Edenstetten, 16.04.1955
Beruf(e)/Ämter: Förderlehrer a. D.
Konfession: konfessionslos
Parteizugehörigkeit: Freie Wähler (FW)
Robert Riedl

Fotografie
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 01.01.2022-30.10.2023
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 17.01.2022-30.10.2023 Mitglied
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie: 17.01.2022-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „NSU II“: 19.05.2022-18.07.2023 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 17.01.2022-30.10.2023 Mitglied

Biogramm:
  • 1961-1965 Volksschule Leithen

  • 1965-1967 Volksschule Kötzting

  • 1967-1971 Realschule Kötzting

  • 1971-1974 Studium Päd. Assistent (Förderlehrer) in München

  • 1974-1976 Seminarzeit

  • 1976-2019 Tätigkeit an der Förderschule Kötzting

  • seit 2012 Mitglied der FREIEN WÄHLER (FW)

  • seit Juni 2013 Vorsitzender des Ortsverbands der FW in Kötzting

  • seit 2014 Mitglied des Stadtrats in Bad Kötzting (FW)

  • Sprecher der Fraktion der FW im Stadtrat Bad Kötzing

  • seit 2020 Mitglied des Kreistags im Landkreis Cham (FW)

  • 01.01.2022-30.10.2023 Mitglied des Bayerischen Landtags (FW); nachgerückt am 01.01.2022 für den Abgeordneten: Hanisch, Joachim

  • Mitgliedschaften: TC Bad Kötzting, FC Bad Kötzting, EC Bad Kötzting, Burschen- und Wanderverein Bad Kötzting, KVV Wettzell, Wasserwacht Bad Kötzting

GND: 1249160456

Zurück