Seitenübersicht

Atzinger, Oskar

Geboren: Passau, 30.07.1963
Beruf(e)/Ämter:Zahnarzt
Parteizugehörigkeit:fraktionslos (bis 29.03.2022)
Alternative für Deutschland (AfD) (seit 30.03.2022)

2022, Fotografie, Foto: Maximilian Bachmann, Dresden
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 28.02.2022-heute
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Wahlkreis Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 31.03.2022-30.10.2023Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Stammstrecke“: 27.04.2023-23.05.2023 Mitglied
Gremien:
  • Landesbeirat für Erwachsenenbildung: 30.03.2022-31.12.2023 Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Landesbeirat für Erwachsenenbildung: 01.01.2024-heute Mitglied
  • Beirat beim Haus der Bayerischen Geschichte: 07.02.2024-heute Mitglied

Biogramm:
  • 1969-1973 Grundschule Tittling, 1973-1982 Gymnasium Grafenau │ Abitur, 1983-1989 Zahnmedizinstudium in München und Würzburg │ Staatsexamen, 1990-1992 Assistenzzahnarzt, 1992-2018 selbständig tätig in eigener Einzelpraxis, 2019-2022 angestellter Zahnarzt.

  • Stabsoffizier der Reserve mit Dienstgrad Oberfeldarzt d. R.

  • 1993-2008 REP, seit 2013 AfD

  • Stv. Vorsitzender KV Freyung-Grafenau, Bezirksschatzmeister von Niederbayern, 1998-2003 Bezirksrat von Niederbayern, 2008-2014 Kreisrat von Passau, 2014-2020 Stadtrat von Passau, seit 2020 Kreisrat von Passau (Fraktionsvorsitzender), stv. Kreisvorsitzender des Soldatenbunds Passau (BKV), Vorsitzender des Krieger- und Soldatenvereins Passau-Ilzstadt, Schriftführer des Reservistenverbandes (VdRBw) KrGrp Passau, Mitglied der Freiwilligen Feuerwehr Passau, Löschzug Ilzstadt (FÖ), Mitglied der Burschenschaft Normannia Winterberg zu Passau, Mitglied der Lebenshilfe Passau, Mitglied der Deutsch-Französichen Gesellschaft Passau (Freundeskreis Passau - Cagnes-sur-Mer).

  • seit 28.02.2022 Mitglied des Bayerischen Landtags (fraktinoslos); nachgerückt für den Abgeordneten: Seidl, Josef

GND: 1253290601
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück