Seitenübersicht

Segitz, Martin

Geboren: Fürth, 26.07.1853
Gestorben: Fürth, 31.07.1927
Beruf(e)/Ämter:Staatsminister
Zinngießer
Redakteur
Wohnort(e):Fürth
Nürnberg
München
Konfession:freireligiös
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Gruppe:Sozialdemokratische Fraktion
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten
  • Provisorischer Nationalrat
  • Landtag: 11.12.1897-1918
  • 1918-1919
  • 1919-31.07.1927
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, betr. Änderung einiger Bestimmungen des Berggesetzes für das Königreich Bayern vom 20.März 1869 (06.11.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Berathung der durch die Einführung des Bürgerl.Gesetzbuches veranlaßten Gesetzentwürfe (08.06.1898) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe, betr. a) die Vorbereitung der Anlegung des Grundbuchs in den Landestheilen rechts des Rheins, b) das Unschädlichkeitszeugnis (16.02.1898) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages der Abg. Segitz und Gen., die Abänderung des Landtagswahlgesetzes betr. (06.11.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes über das Ersatzgeld und das Pfändungsrecht und die Verfolgung von Ersatzansprüchen aus Feldpolizeiübertretungen (31.05.1900) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Berathung der vom Finanzausschusse, dann von den Abg. Dr.Pichler und Gen. und Segitz und Gen. gestellten Anträge, die Vergebung und Ausführung von staatlichen Arbeiten betr. (12.01.1900) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs zu einem Schulbedarfsgesetz (16.10.1901) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • I.Ausschuss für Geschäftsordnung (01.07.1902) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Landtagswahlgesetzes (15.10.1903) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (03.10.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Löwenstein und Gen., Änderung der Gemeindeordnung für die Landesteile diesseits des Rheins betr. (14.05.1904) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Frank und Gen., Änderungen des Berggesetzes für das Königreich Bayern vom 30. Juni 1900 betr. (18.07.1906) Vorsitzender 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (04.10.1905) stv.Schriftführer 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Initiativanträge der Abg. Dr.v.Daller und Gen., dann Dr.Andreä und Gen., die Landtagswahlen betr. (20.10.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge der Abg. Segitz und Gen., dann Schwarz und Gen., Arbeiterschutzbestimmungen bei Staatsbetrieben betr. (30.11.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Denkschrift über die Reform der direkten Steuern in Bayern (21.06.1906) Schriftführer 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Segitz und Gen., die Abänderung des Art.170 Abs.1 der Gemeindeordnung für die Landesteile diesseits des Rheins, dann Änderung des Wahlverfahrens verschiedener öffentlicher Körperschaften betr. (12.07.1906) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Schmid (München XI) und Genossen, Abänderung der Gemeindeordnung für die Landesteile diesseits des Rheines und der Gemeindeordnung für die Pfalz betr. (26.10.1907) stv.Schriftführer 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Gesetzes die Änderung des Berggesetzes betr. (14.01.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Gesetzes zur Abänderung der bayerischen Heimat- und Armengesetzgebung (26.10.1911) stv.Vorsitzender 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung der Steuergesetzentwürfe (11.08.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (03.10.1907) stv.Schriftführer 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (27.07.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (22.06.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (20.10.1909) stv.Vorsitzender 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • erweiterter I.Ausschuss für die Geschäftsordnung zur Beratung des Aufwandsentschädigungsgesetzes (12.10.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Direktoriums-Kommission zur Entscheidung etwaiger Streitfragen beim Vollzug des Aufwandsentschädigungsgesetzes (07.02.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge Arbeiterverhältnisse betr. (31.10.1907) Vorsitzender 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gesetzes über den Kriegszustand (24.10.1912) Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Volksschullehrergesetzes und eines Schulbedarfsgesetzes (02.08.1918) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gesetzes zur Abänderung der bayerischen Heimat- und Armengesetzgebung (04.05.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes (25.07.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Direktoriums-Kommission zur Entscheidung etwaiger Streitfragen beim Vollzug des Aufwandsentschädigungsgesetzes (29.02.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Beamtenversicherungsgesetzes (02.08.1918) Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (11.02.1914) stv.Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Ausführungsgesetzes zur Reichsversicherungsordnung (02.08.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (29.02.1912) stv.Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Armengesetzes (02.04.1914) stv.Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs des Biersteuergesetzes Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Gesetzes über die Änderung des Polizeistrafgesetzbuchs (08.07.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung der Gesetzentwürfe betr. die Fortführung der Reform der direkten Steuern (18.01.1918) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge betr. die Abänderung der Steuergesetze (11.10.1913) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (29.02.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge betr. Revision des Distrikts- und Landratsgesetzes und der Gemeindeordnungen (01.05.1912) Vorsitzender 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • erweiterter II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (30.09.1915) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Finanz-Ausschuss (25.03.1920) stv.Vorsitzender 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (16.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für den Staatshaushalt stv.Vorsitzender 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach
  • 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (04.08.1922) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach
  • 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (09.08.1921) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden (27.06.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Nürnberg/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der durch die Einführung des Bürgerl.Gesetzbuches veranlaßten Gesetzentwürfe (08.06.1898) Mitglied
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe, betr. a) die Vorbereitung der Anlegung des Grundbuchs in den Landestheilen rechts des Rheins, b) das Unschädlichkeitszeugnis (16.02.1898) Mitglied
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Nürnberg/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, betr. Änderung einiger Bestimmungen des Berggesetzes für das Königreich Bayern vom 20.März 1869 (06.11.1899) Mitglied
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages der Abg. Segitz und Gen., die Abänderung des Landtagswahlgesetzes betr. (06.11.1899) Mitglied
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes über das Ersatzgeld und das Pfändungsrecht und die Verfolgung von Ersatzansprüchen aus Feldpolizeiübertretungen (31.05.1900) Mitglied
  • Ausschuss zur Berathung der vom Finanzausschusse, dann von den Abg. Dr.Pichler und Gen. und Segitz und Gen. gestellten Anträge, die Vergebung und Ausführung von staatlichen Arbeiten betr. (12.01.1900) Mitglied
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs zu einem Schulbedarfsgesetz (16.10.1901) Mitglied
  • I.Ausschuss für Geschäftsordnung (01.07.1902) Mitglied
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Landtagswahlgesetzes (15.10.1903) Mitglied
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (03.10.1899) Mitglied
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Löwenstein und Gen., Änderung der Gemeindeordnung für die Landesteile diesseits des Rheins betr. (14.05.1904) Mitglied
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Speyer/Pfz
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Frank und Gen., Änderungen des Berggesetzes für das Königreich Bayern vom 30. Juni 1900 betr. (18.07.1906) Vorsitzender
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (04.10.1905) stv.Schriftführer
  • Ausschuss zur Beratung der Initiativanträge der Abg. Dr.v.Daller und Gen., dann Dr.Andreä und Gen., die Landtagswahlen betr. (20.10.1905) Mitglied
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge der Abg. Segitz und Gen., dann Schwarz und Gen., Arbeiterschutzbestimmungen bei Staatsbetrieben betr. (30.11.1905) Mitglied
  • Ausschuss zur Beratung der Denkschrift über die Reform der direkten Steuern in Bayern (21.06.1906) Schriftführer
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Segitz und Gen., die Abänderung des Art.170 Abs.1 der Gemeindeordnung für die Landesteile diesseits des Rheins, dann Änderung des Wahlverfahrens verschiedener öffentlicher Körperschaften betr. (12.07.1906) Mitglied
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Fürth/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Schmid (München XI) und Genossen, Abänderung der Gemeindeordnung für die Landesteile diesseits des Rheines und der Gemeindeordnung für die Pfalz betr. (26.10.1907) stv. Schriftführer
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Gesetzes die Änderung des Berggesetzes betr. (14.01.1908) Mitglied
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Gesetzes zur Abänderung der bayerischen Heimat- und Armengesetzgebung (26.10.1911) stv. Vorsitzender
  • Ausschuss zur Beratung der Steuergesetzentwürfe (11.08.1908) Mitglied
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (03.10.1907) stv.Schriftführer
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (27.07.1908) Mitglied
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (22.06.1908) Mitglied
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (20.10.1909) stv.Vorsitzender
  • erweiterter I.Ausschuss für die Geschäftsordnung zur Beratung des Aufwandsentschädigungsgesetzes (12.10.1907) Mitglied
  • Direktoriums-Kommission zur Entscheidung etwaiger Streitfragen beim Vollzug des Aufwandsentschädigungsgesetzes (07.02.1908) Mitglied
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge Arbeiterverhältnisse betr. (31.10.1907) Vorsitzender
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Fürth/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gesetzes über den Kriegszustand (24.10.1912) Vorsitzender
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Volksschullehrergesetzes und eines Schulbedarfsgesetzes (02.08.1918) Mitglied
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gesetzes zur Abänderung der bayerischen Heimat- und Armengesetzgebung (04.05.1912) Mitglied
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes (25.07.1914) Mitglied
  • Direktoriums-Kommission zur Entscheidung etwaiger Streitfragen beim Vollzug des Aufwandsentschädigungsgesetzes (29.02.1912) Mitglied
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Beamtenversicherungsgesetzes (02.08.1918) Vorsitzender
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (11.02.1914) stv. Vorsitzender
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Ausführungsgesetzes zur Reichsversicherungsordnung (02.08.1912) Mitglied
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (29.02.1912) stv.Vorsitzender
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Armengesetzes (02.04.1914) stv.Vorsitzender
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs des Biersteuergesetzes Vorsitzender
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Gesetzes über die Änderung des Polizeistrafgesetzbuchs (08.07.1914) Mitglied
  • Ausschuss zur Beratung der Gesetzentwürfe betr. die Fortführung der Reform der direkten Steuern (18.01.1918) Mitglied
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge betr. die Abänderung der Steuergesetze (11.10.1913) Mitglied
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (29.02.1912) Mitglied
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge betr. Revision des Distrikts- und Landratsgesetzes und der Gemeindeordnungen (01.05.1912) Vorsitzender
  • erweiterter II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (30.09.1915) Mitglied
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Fürth/Mfr
Ausschüsse:
  • Finanz-Ausschuss (25.03.1920) stv. Vorsitzender
Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Fürth I,Erlangen/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (16.07.1920) Mitglied
  • Ausschuss für den Staatshaushalt stv. Vorsitzender
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (04.08.1922) Mitglied
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (09.08.1921) Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Landtag: 15.07.1920 Alterspräsident
Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Fürth,Erlangen-Cadolzburg-Markt Erlbach/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden (27.06.1924) Mitglied
Provisorischer Nationalrat 1918-1919 (anzeigen)
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 18.03.1919-31.05.1919 Staatsminister des Innern
  • 31.05.1919-14.03.1920 Staatsminister für Soziale Fürsorge
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 06.1898-06.1903 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 2 Mfr.)
  • 01.1912-11.1918 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 2 Mfr.)
Sonstige Funktionen:
  • Gemeindebevollmächtigter

Biogramm:
  • 1860-1867 Volksschule in Fürth

  • 1867-1870 als Hilfsarbeiter in einem Magazin und in einer Kanzlei tätig

  • bis 1888 als Zinngießer, Flaschner und Gürtler tätig

  • 1870-1873 Lehre

  • seit 1874 Mitglied der SPD

  • Gewerkschaftsfunktionär

  • 1883 Mitbegründer der Metallarbeiterzeitung, in der Folge Begründer zahlreicher Gewerkschafts- und Kassenorganisationen

  • 1888-1890 Expedient und Berichterstatter der "Bürgerzeitung" in Fürth

  • 1888-1891 Vertrauensmann der Metallarbeiter Deutschlands

  • 1890 Mitgründer der Generalkommission der Gewerkschaften und 1891 des Deutschen Metallarbeiterverbandes

  • bis 1900 internationaler Vertrauensmann der Metallarbeiter für Deutschland

  • 1890-1894 Redakteur der "Fränkischen Tagespost" in Nürnberg

  • 1893-1923 Gemeindebevollmächtigter in Fürth

  • November 1894 - 1908 erster deutscher Arbeitersekretär in Nürnberg

  • ab 11.12.1897 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD), als Nachfolger des verstorbenen Grillenberger, Karl

  • Juni 1898 - Juni 1903 Mitglied des Deutschen Reichstags (SPD)

  • 1908 - November 1918 Redakteur der "Fränkischen Tagespost" in Nürnberg

  • 1905-[1914] Mitglied, zeitweise Zweiter Vorsitzender der Zentralstelle für Handel, Industrie und Gewerbe und Eisenbahnrat

  • [1912- 1914] Beiratsmitglied des Statistischen Landesamtes Bayern

  • Januar 1912 - November 1918 Mitglied des Deutschen Reichstags (SPD)

  • 1918/1919 Provisorischer Nationalrat (Sozialdemokratische Fraktion)

  • November 1918 - März 1919 Staatskommissär für Demobilisierung

  • 01.03.1919-18.03.1919 Präsident und Minister des Innern und des Äußern der Bayerischen Räterepublik

  • 1919-1920 Staatsminister für soziale Fürsorge im 2. Kabinett Hoffmann

  • Staatsrat im Staatsministerium für Soziale Fürsorge (Amtliches Handbuch des Bayerischen Landtags, hg. vom Landtagsamte)

  • 17.03.1919-31.05.1919 Bayerischer Staatsminister des Innern im 1. Kabinett Hoffmann

  • 31.05.1919-14.03.1920 Bayerischer Staatsminister für Soziale Fürsorge; Rücktritt am 14.03.1920 (Stenographische Berichte, StB Bd. 612, S. 555); Nachfolger: Oswald, Heinrich

  • März 1920 - 1927 Redakteur der "Fränkischen Tagespost" in Nürnberg

  • ab 15.07.1920 Alterspräsident des Bayerischen Landtags

  • Glückwünsche zum 25-jährigen Abgeordneten-Jubiläum (StB Bd. 624, S. 410)

  • Glückwünsche zum 70.Geburtstag (StB Bd. 625, S. 781)

  • Nachruf (StB Bd. 646, S. 2)

  • Nachfolger: Eberhard, Konrad

GND: 127934251
Literatur/Quellen:

Zurück