Seitenübersicht

Lotte, Andreas

Geboren: München, 03.11.1973
Beruf(e)/Ämter:Gründungsberater
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Andreas Lotte

Fotografie
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-05.11.2018
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • 1980-1992 Grundschule und Gymnasium in München
  • 1985-1992 SchülerInnenmitverwaltung
  • seit 1989 Mitglied der SPD
  • 1992-1994 Ausbildung zum Kaufmann im Einzelhandel bei der KARSTADT AG
  • 1992-1995 Fernlehrgang am Institut für Lernsysteme (ILS); Abschluss: Abitur
  • 1992-1995 Vorsitzender der Jugend- und Auszubildendenvertretung
  • 1994-1995 Kaufmann im Einzelhandel bei der KARSTADT AG
  • 1995-1998 Gewähltes Mitglied im Senat, AStA an der Fachhochschule
  • Mitglied im Gesamtvorstand der SPD München
  • Mitglied im Vorstand der Jusos München
  • Ortsvereinsvorsitzender der SPD
  • stv. Vorsitzender der AfA München
  • 1998 Dipl.-Betriebswirt (FH) / Studium der Betriebswirtschaftslehre mit den Schwerpunkten Marketing, Handelsbetriebslehre und Immobilienwirtschaft, an der Fachhochschule Nürtingen
  • 1998-2000 Vertriebsleiter und Versicherungsfachmann in der Münchner Bank e.G.
  • 2000-2008 Existenzgründungsberater und Personalratsvorsitzender im Referat für Arbeit und Wirtschaft der Landeshauptstadt München
  • 2001-2013 nebenberufliche Tätigkeit als Dozent für Themen im Bereich Unternehmensgründung und politikwissenschaftliche Themenstellungen
  • 2002-2015 Mitglied im Bezirksausschuss 8 Schwanthalerhöhe in München (SPD)
  • 2002-2008 Vorsitzender der Fraktion der SPD im Bezirksausschuss 8 Schwanthalerhöhe in München
  • 2002-2008 Referatspersonalratsvorsitzender im Referat für Arbeit und Wirtschaft
  • 2005 Dipl. sc. pol. Univ./berufsbegleitendes Studium, Hochschule für Politik
  • 2008-2013 Projektleiter in der Kontaktstelle für Forschungs- und Technologietransfer der Ludwig-Maximilians-Universität München
  • 2008-2014 ehrenamtliches Mitglied des Stadtrats in München (SPD)
  • bis 2014 arbeitsmarktpolitischer und wohnungspolitischer Sprecher der Fraktion der SPD im Münchner Stadtrat
  • bis 2014 Mitglied des Vorstands der Fraktion der SPD im Münchner Stadtrat
  • Mitgliedschaften als Stadtrat: Aufsichtsrat der GEWOFAG GmbH, Münchner Arbeit gGmbH
  • 07.10.2013-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
  • 2014-2015 Vorsitzender des Unterausschusses Budget und Finanzen im Bezirksausschuss 8 Schwanthalerhöhe in München
  • Mitgliedschaften: Gewerkschaftsmitglied ver.di (früher HVB), Vorstand des Vereins für berufliche Integration e.V., Mieterverein München e.V., Arbeiterwohlfahrt München (AWO), Sozialverband VdK – Kreisverband München, NaturFreunde Deutschlands – Bezirk München, Kultur- & Vereinskeller D'Schwanthalerhöh' e.V.
GND: 130050164

Zurück