Seitenübersicht

Domidion, Reinhard

Geboren: unbekannt, 1802
Gestorben: Alzenau, 10.04.1859
Beruf(e)/Ämter:Buchbinder
Postexpeditor
Wohnort(e):Alzenau
Konfession:katholisch
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1849-1855
13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Aschaffenburg/Ufr/A
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Aschaffenburg/Ufr/A
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Aschaffenburg/Ufr/A
16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Aschaffenburg/Ufr/A

GND: 13033393X
Literatur/Quellen:
  • Scharwies, Walter, Reinhard Domidion aus Alzenau (1802-1859) war Landtagsabgeordneter, Gastwirt,
  • Posthalter und Buchbinder. Ein Leben voller Tatendrang, in: Unser Kahlgrund 1989, S. 30-36

Zurück