Seitenübersicht

Schieder, Werner

Geboren: Ellenbach, Lkr. Neustadt a.d.Waldnaab, 13.09.1948
Beruf(e)/Ämter:Dipl.-Finanzwirt (FH)
Wohnort(e):Weiden i.d.Opf.
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Werner  Schieder

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 23.10.1990-19.10.2008
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 30.10.1990-18.10.1992 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs „Kommerzielle Koordinierung“ und Alexander Schalck-Golodkowskis: 12.02.1992-13.07.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 26.11.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.11.2003-08.04.2008 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss BayernLB: 03.04.2008-16.07.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 09.04.2008-19.10.2008 stv. Vorsitzender
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 27.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Weiden: 10.12.2003-19.10.2008 stv. Vorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Vorsitzender des SPD-Stadtverbands Weiden
  • stellv. Vorsitzender des SPD-Bezirks Oberpfalz
  • Stadtrat in Weiden
  • Mitglied und Funktionär in der ÖTV, Mitglied der Gewerkschaft ver.di.

Biogramm:
  • Handelsschule
  • Mittlere Reife
  • Ausbildung gehobener Dienst Finanzverwaltung
  • Beamtenfachhochschule
  • Sachbearbeiter bei der Oberfinanzdirektion und in verschiedenen Finanzämtern
  • Personalrat
  • seit 1976 Mitglied der SPD
  • Engagement auf Orts-, Kreis-, und Bezirksebene
  • Vorsitzender des SPD-Stadtverbands Weiden
  • stellv. Vorsitzender des SPD-Bezirks Oberpfalz
  • Stadtrat (SPD) in Weiden
  • seit1968 Mitglied und Funktionär in der ÖTV
  • Mitgliedschaft in verschiedenen Vereinen und der Gewerkschaft ver.di.
  • 23.10.1990-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
GND: 130369373

Zurück