Seitenübersicht

Wachler, Peter

Geboren: Schwabmünchen, 08.12.1978
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister a.D.
Verwaltungsfachwirt
Wohnort(e): Markt Wald
Konfession: römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 30.10.2023-heute
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Kaufbeuren
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen: 21.11.2023-heute Mitglied
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Integration: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Maßregelvollzugsbeirates Bezirkskrankenhaus Kaufbeuren, Klinik für Forensische Psychiatrie und Psychotherapie: 30.11.2023-heute Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 15.11.2023-heute stv. Mitglied

Biogramm:
  • 1999 Abitur, 1999-2003 Studium an der Hochschule für den öffentlichen Dienst in Bayern (HföD, AIV), 10/2003-04/2014 Beschäftigter der Stadt Augsburg (abgeordnet an das Jobcenter Augsburg Stadt), 01/2013-04/2014 Generalbevollmächtigter Beklagtenvertreter vor dem Sozialgericht, 05/2014-10/2023 Erster Bürgermeister der Marktgemeinde Markt Wald.

  • Seit 2014 Mitglied der CSU, seit 2020 Kreistagsmitglied Landkreis Unterallgäu, seit 2020 Stellvertretender Kreisvorsitzender der CSU Unterallgäu.

  • Mitglied in zahlreichen Vereinen

GND: 1306107679
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück