Seitenübersicht

Staedele, Anton

Geboren: Amberg b.Buchloe, 21.12.1873
Gestorben: unbekannt, unbekannt
Beruf(e)/Ämter: Buchdrucker
Redakteur
Wohnort(e): München
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Bayerischer Bauernbund (BBB)
Bayerischer Bauern- und Mittelstandsbund (BBM) (ab 05.12.1922)
Gruppe: Parlamentarischer Bauernrat/Oberbayern
Anton  Staedele

ca. 1929, Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Provisorischer Nationalrat
  • Landtag: 1918-1919
  • 1919-1932
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung des Landtags nach
  • 30 der Verfassungsurkunde (16.08.1919) stv. Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Verfassungs-Ausschuss (24.10.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • VI.Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • III.Wahlprüfungs-Ausschuss (18.03.1919) Vorsitzender 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss zur Nachprüfung der Eisner`schen Enthüllungen (16.08.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Direktorium zur Entscheidung etwaiger Streitfragen beim Vollzug des Aufwandsentschädigungsgesetzes (23.05.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss zur Untersuchung des Vorwurfs gegen Organe der Polizeidirektion München wegen Organisation zur gewaltsamen Beseitigung von Menschen (29.10.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach
  • 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (04.08.1922) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach
  • 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (09.08.1921) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss zur Nachprüfung der Eisner`schen Enthüllungen (05.10.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (16.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss zur Untersuchung der Vorgänge vom 01. Mai 1923 und der gegen Reichs- und Landesverfassung gerichteten Bestrebungen vom 26. September bis 09. November 1923 (01.08.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für Staatsverwaltungsvereinfachung (09.07.1926) II.Schriftführer 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (27.06.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (21.07.1927) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Hauptausschuss des bayerischen Hilfswerks für die notleidende Bevölkerung (09.07.1924) Vertreter 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für Wahlprüfungen (27.06.1924) Vorsitzender 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (16.07.1925) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ständiger Ausschuss (27.04.1928) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Unterausschuss zur Beratung der Neugestaltung der Rechtsverhältnisse der bayerischen Bahnen (09.07.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (09.07.1926) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (01.08.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für Verfassungsfragen (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Zwischenausschuss (09.07.1929) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Zwischenausschuss (31.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Ausschuss für Wahlprüfungen (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Untersuchungsausschuss zur Klärung der sog. Sanierungsangelegenheit der Regensburger Bezugsvereinigung (15.07.1931) Schriftführer 4.WP 1928-1932
  • Ständiger Ausschuss (07.04.1932) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Landsberg/Obb,Schwabmünchen/Schw
Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Landsberg-Schongau,Starnberg-Weilheim,Garmisch/Obb
Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Starnberg-Weilheim,Landsberg-Schongau/Obb
Der Landtag 1928-1932 (4. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.München I bis X,Starnberg-Weilheim,Landsberg-Schongau/Obb
Provisorischer Nationalrat 1918-1919 (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Landsberg/Obb,Schwabmünchen/Schw:LT38
  • Stkr.Landsberg-Schongau,Starnberg-Weilheim,Garmisch/Obb:LT39
  • Stkr.Starnberg-Weilheim,Landsberg-Schongau/Obb:LT40
  • Stkr.München I bis X,Starnberg-Weilheim,Landsberg-Schongau/Obb:LT41
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung des Landtags nach
  • 30 der Verfassungsurkunde (16.08.1919) stv. Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Verfassungs-Ausschuss (24.10.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • VI.Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • III.Wahlprüfungs-Ausschuss (18.03.1919) Vorsitzender 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss zur Nachprüfung der Eisner`schen Enthüllungen (16.08.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Direktorium zur Entscheidung etwaiger Streitfragen beim Vollzug des Aufwandsentschädigungsgesetzes (23.05.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss zur Untersuchung des Vorwurfs gegen Organe der Polizeidirektion München wegen Organisation zur gewaltsamen Beseitigung von Menschen (29.10.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach
  • 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (04.08.1922) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach
  • 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (09.08.1921) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss zur Nachprüfung der Eisner`schen Enthüllungen (05.10.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (16.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss zur Untersuchung der Vorgänge vom 01. Mai 1923 und der gegen Reichs- und Landesverfassung gerichteten Bestrebungen vom 26. September bis 09. November 1923 (01.08.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für Staatsverwaltungsvereinfachung (09.07.1926) II.Schriftführer 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (27.06.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (21.07.1927) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Hauptausschuss des bayerischen Hilfswerks für die notleidende Bevölkerung (09.07.1924) Vertreter 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für Wahlprüfungen (27.06.1924) Vorsitzender 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (16.07.1925) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ständiger Ausschuss (27.04.1928) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Unterausschuss zur Beratung der Neugestaltung der Rechtsverhältnisse der bayerischen Bahnen (09.07.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (09.07.1926) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (01.08.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für Verfassungsfragen (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Zwischenausschuss (09.07.1929) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Zwischenausschuss (31.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Ausschuss für Wahlprüfungen (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Untersuchungsausschuss zur Klärung der sog. Sanierungsangelegenheit der Regensburger Bezugsvereinigung (15.07.1931) Schriftführer 4.WP 1928-1932
  • Ständiger Ausschuss (07.04.1932) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Kommission zur Prüfung bayerischer Dokumente betr. die Friedensfrage und außerpolitische Verhältnisse während des Krieges -der bisher sog.Eisner Ausschuss- (17.12.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Staatsgerichtshof (22.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Staatsgerichtshof (08.07.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Kommission zur gemeinsamen Beratung kommunalpolitischer Fragen zwischen Vertretern der Landtagsfraktionen und des Städtebundes Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Staatsgerichtshof (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932

Biogramm:
  • 1880-1887 Volksschule
  • 1887-1890 Fortbildungsschule in München
  • Lehre im Buchdruckerhandwerk
  • Seit 1893 Mitarbeiter der "Neue freie Wochenzeitung" in München
  • Redakteur und Schriftleiter der "Neue freie Volkszeitung"
  • 1905-1918 auch Landtagsberichterstatter für dieses Blatt
  • Mitglied des Bayerischen Staatsgerichtshofs
  • Mitglied des Reichsverbands bzw. des Landesverbands der Bayerischen Presse
  • Seit 1920 Vorsitzender der Landtagsfraktion des BB
  • Ab 1920 1. Vorsitzender der Bauern- und Mittelstandsfraktion
  • Ab 1901 Mitglied des Bundesvorstands des Bauernbunds
  • Vorstandsmitglied des Landesverbands der Bayerischen Presse
  • 1918/1919 Provisorischer Nationalrat (Bauernrat)
  • Mitglied des Ältestenrats (o.Dat.1920)
  • Mitglied des Ältestenrats (o.Dat.1924)
  • Vertreter des Landtags beim Hauptausschuss des bayerischen Hilfswerks für die notleidende Bevölkerung (StB Bd. 639, Verzeichnis vom 09.07.1924)
  • Mitglied des Ältestenrats (o.Dat.1928)
GND: 132271168

Zurück