Seitenübersicht

Schmid, Georg

Geboren: Donauwörth, 20.04.1953
Beruf(e)/Ämter:Jurist
Regierungsrat
Staatssekretär a.D.
Fraktionsvorsitzender
Wohnort(e):Donauwörth
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Georg  Schmid

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 23.10.1990-06.10.2013
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Donau-Ries
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs „Kommerzielle Koordinierung“ und Alexander Schalck-Golodkowskis: 23.10.1991-13.07.1994 stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Erwerbspolitik der Bayerischen Staatsregierung - insbesondere der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen - bei Kunstgegenständen seit 1970: 06.10.1992-15.07.1994 stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend das Verhalten von Mitgliedern der Staatsregierung (Streibl): 05.05.1993-20.07.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Überprüfung des Verdachts, dass das Kabinettsmitglied Dr. Peter Gauweiler Beziehungen gegen monatlich 10.000 DM plus Mehrwertsteuer verpachtet hat: 24.02.1994-14.07.1994 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 13.06.1991-14.10.1994 stv. Mitglied
  • Kommission nach Art. 2 Abs. 3 des Gesetzes zur Ausführung des Gesetzes zu Art. 10 Grundgesetz: 13.07.1993-14.10.1994 Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Donau-Ries
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 14.11.1994-27.09.1998 stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Donau-Ries
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 28.10.1998-13.09.1999 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 26.11.1998-13.09.1999 1. stv. Mitglied
  • Kommission nach Art. 2 Abs. 6 des Gesetzes über die Aufgaben der G10-Kommission im Bayerischen Landtag und zur Ausführung des Artikel-10-Gesetzes - G10: 26.11.1998-27.10.1999 stv. Mitglied
  • Beirat bei der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 26.11.1998–23.11.1999 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 29.10.1998-13.09.1999 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Donau-Ries
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 07.11.2007-02.12.2008 Mitglied für den Bayerischen Landtag
Weitere Funktionen:
  • CSU: 17.10.2007-19.10.2008 Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 07.11.2007-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Donau-Ries
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 03.12.2008-16.05.2013 Mitglied für den Bayerischen Landtag
Weitere Funktionen:
  • CSU: 20.10.2008-25.04.2013 Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 14.11.2008-29.04.2013 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 13.09.1999-14.10.2003 Staatssekretär im Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familie und Frauen
  • 14.10.2003-16.10.2007 Staatssekretär im Staatsministerium des Innern
Sonstige Funktionen:
  • Vorsitzender des CSU Kreisverbands Donau-Ries
  • Mitglied des Stadtrates Donauwörth
  • Mitglied des Kreistags Donau-Ries
  • 1982-1986 Vorsitzender der Jungen Union Donauwörth
  • 1987-1991 Vorsitzender der CSU Donauwörth
  • 1996-1999 stv.Landrat
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.1999 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied

Biogramm:
  • 1959-1963 Volksschule

  • 1963-1972 Gymnasium mit Abitur

  • 1972-1979 Studium der Rechtswissenschaften mit 1. und 2. Staatsexamen

  • 1979 Regierungsrat

  • 1979-1990 Tätigkeit als Jurist (Oberregierungsrat) am Landratsamt Dillingen

  • seit 1981 Mitglied der CSU

  • 1982-1986 Vorsitzender der Jungen Union (JU) in Bayern

  • 1987-1991 Vorsitzender des Ortsverbands der CSU Donauwörth

  • 1989-2013 Vorsitzender des Kreisverbands der CSU Donau-Ries

  • seit 1984 Mitglied des Stadtrates Donauwörth (CSU)

  • seit 1990 Mitglied des Kreistages im Landkreis Donau-Ries (CSU)

  • 23.10.1990-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)

  • 1996-1999 stv. Landrat im Landkreis Donau-Ries

  • 13.09.1999-13.10.2003 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familie und Frauen

  • 14.10.2003-16.10.2007 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium des Innern

  • 17.10.2007-25.04.2013 Vorsitzender der Fraktion der CSU im Bayerischen Landtag

  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden (2004), Bayerische Verfassungsmedaille in Silber (2005), Bayerische Verfassungsmedaille in Gold (2009), Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland (2012)

  • 2013: Ehrenring der Großen Kreisstadt Donauwörth

GND: 132484943

Zurück