Seitenübersicht

Asenbeck, Nikolaus

Geboren: Zangberg, 25.05.1930
Gestorben: 03.11.2021
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e):Zangberg
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU): seit 1955
Nikolaus  Asenbeck

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 03.12.1970-14.10.1994
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mühldorf a.Inn,Wasserburg a.Inn /Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: 24.04.1972-11.11.1974 Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mühldorf a.Inn/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: 19.11.1974-29.10.1978 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 19.11.1974-14.05.1975 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.09.1978-29.10.1978 stv. Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 01.09.1977-29.10.1978 stv. Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mühldorf a.Inn/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: 07.11.1978-19.10.1982 Mitglied
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 13.12.1978 19.10.1982 Mitglied
  • Stiftungsrates der Bayerischen Landesstiftung: 13.12.1978-19.10.1982 stv. Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mühldorf a.Inn/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 24.07.1986-21.10.1986 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 18.11.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 20.10.1982-21.10.1986 stv. Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mühldorf a.Inn/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: 11.11.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Aufklärung des Verhaltens der bayerischen Finanzbehörden: 20.07.1990-23.10.1990 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.1990-23.10.1990 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 10.12.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 10.11.1987-23.10.1990 stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mühldorf a.Inn/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend 2. Untersuchungsausschuss der 12. Wahlperiode (Führungshilfen): 12.12.1991-18.03.1993 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Beziehungsgeflecht in Bayern zwischen Politikern und Steuerschuldnern „Steuerfälle“: 24.11.1993-14.07.1994 stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend das Verhalten von Mitgliedern der Staatsregierung (Streibl): 05.05.1993-04.05.1994 stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend das Verhalten von Mitgliedern der Staatsregierung (Streibl): 04.05.1994-20.07.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend das Verhalten von Mitgliedern der Staatsregierung (Streibl): ab 21.07.1994-14.10.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Überprüfung des Verdachts, dass das Kabinettsmitglied Dr. Peter Gauweiler Beziehungen gegen monatlich 10.000 DM plus Mehrwertsteuer verpachtet hat: 24.02.1994-14.07.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 19.11.1990-14.10.1994 Mitglied

Biogramm:
  • ab 1955 Mitglied der CSU

  • 1955 Ortsvorsitzender des Ortsverbands der CSU Zangberg

  • 1956-1967 stv. Kreisvorsitzender der CSU

  • ab 1967 1. Kreisvorsitzender des Kreisverbandes der CSU Mühldorf

  • 1966-1981 ehrenamtlicher Bürgermeister von Zangberg (CSU)

  • 03.12.1970-14.10.1994 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)

GND: 133407659

Zurück