Seitenübersicht

Bachmaier (Bachmeier), Emanuel

Geboren: Rieden, 09.01.1803
Gestorben: Kemnath, 19.11.1869
Beruf(e)/Ämter:Pfarrer
Geistlicher Rat
Dechant
Wohnort(e):Kemnath
Konfession:römisch-katholisch
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1855-1858
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kemnath/Opf/R
18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kemnath/Opf/R

Biogramm:
  • 1850-1869 Stadtpfarrer von Kemnath
  • Bischöflich Geistlicher Rat
  • Dekan
  • Landratsmitglied des Kreises Oberpfalz
GND: 133407926
Literatur/Quellen:
  • freundliche Hinweise Robert Schön, Kreisheimatpfleger des Altlandkreises Kemnath und Stadtarchivar, Immenreuth
  • Amtsblatt für Kemnath und Erbendorf pro 1906, Nr. 20 vom 10.03.1906, S. 81.
  • Freninger, Franz Xaver: Die Kammer des Landtages des Königreiches Bayern, München 1870, S. 13.

Zurück