Seitenübersicht

Berlenz, Michael

Geboren: Ixthausen, 09.08.1805
Gestorben: unbekannt, 02.02.1879
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Kaufmann
Wohnort(e):Königshofen i.Grabfeld
Konfession:keine Angabe
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1855-1858
  • 03.01.1861-24.04.1868
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Hofheim/Ufr/A
18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Hofheim/Ufr/A
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Schweinfurt/Ufr/A
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Haßfurt/Ufr/A
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Haßfurt/Ufr/A
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • Ab 03.01.1861 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Stauber, Karl Christian
  • Ab 24.04.1865 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Hauck, Kilian
  • Austrittsgesuch wegen Krankheit mit Genehmigung vom 24.04.1868 (StB Bd. 342, S. 213)
  • Nachfolger: Mann, Franz Karl
GND: 133412393

Zurück