Seitenübersicht

Conrad, Daniel Albert

Geboren: Kusel/Pfz., 08.10.1846
Gestorben: Speyer, 30.05.1915
Beruf(e)/Ämter:kgl. Regierungsrat
kgl. Regierungsdirektor
Wohnort(e):Speyer
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Liberale Vereinigung (ab 1899)
Nationalliberal
Daniel Albert  Conrad

ca. 1900, Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1893-29.09.1903
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der Anträge auf Abminderung der Bodenzinslast (07.11.1895) stv.Schriftführer 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (03.10.1893) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die Fortsetzung der Grundentlastung betr. (26.10.1897) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (23.01.1896) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung des Entwurfes eines Ausführungsgesetzes zu den Reichsmilitärjustizgesetzen vom 01.Dezember 1898 und 09.März 1899 (31.05.1900) stv.Vorsitzender 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Bibliothekkommission (17.10.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (11.06.1902) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (16.07.1902) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung der Gesetzentwürfe, betr. die Herst. v. Bahnen lokaler Bedeutung, die Herstellung von B. lok. Bedeutung in d. Palz, die Herstellung einer B.verbindung v.Lindau zur bay.-württemberg. Grenze in Richtung gegen Friedrichshafen (16.02.1900) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (26.11.1901) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (25.06.1902) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (03.10.1899) Schriftführer 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe, betr. a) die Abänderung einiger Bestimmungen des Gesetzes über die Landeskultur-Rentenanstalt, b) die Abmarkung der Grundstücke (18.10.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Landstuhl/Pfz
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Landstuhl/Pfz

Biogramm:
  • Ritterkreuz des Militärverdienstordens, Verdienstorden vom Heiligen Michael, Eisernes Kreuz
  • 29.09.1903 Mandatsverzicht wegen Beförderung zum Regierungsdirektor
  • Nachfolger: Gebhart, Karl
GND: 13341423X

Zurück