Seitenübersicht

Dodell, Renate

Geboren: Seeshaupt, 07.11.1952
Beruf(e)/Ämter:ehemalige Realschullehrerin
Wohnort(e):Weilheim i.Obb.
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Renate  Dodell

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 17.10.1994-06.10.2013
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Weilheim-Schongau
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 10.11.1994-01.08.1996 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Grenzland: 10.11.1994- 27.09.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 01.08.1996-27.09.1998 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 09.07.1998-27.09.1998 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Weilheim-Schongau
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Technologie: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Weilheim-Schongau
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 27.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • CSU: 22.10.2003-19.10.2008 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Weilheim-Schongau
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 03.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • CSU: 20.10.2008-06.10.2013 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 14.11.2008-06.10.2013 1. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1991-1995 CSU-Ortsvorsitzende
  • 1994-2009 CSU-Kreisvorsitzende
  • 1995-2009 Beisitzerin CSU-Bezirksvorstand Oberbayern
  • 1996-2009 Kreisrätin im Landkreis Weilheim-Schongau
  • 2002-2009 Fraktionsvorsitzende der CSU im Kreistag
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied

Biogramm:
  • ab 1959 Besuch der Volksschule in Eberfing

  • 1972 Abitur am math.-naturwiss. Gymnasium Weilheim

  • 1972-1977 Studium der Wirtschaftswissenschaften/Geographie für das Lehramt an Realschulen in München, 2. Staatsexamen 1977

  • seit 1974 Mitglied der CSU

  • seit 1974 Mitglied der Frauen-Union (FU) in Bayern

  • 1976-1980 als Lehrerin an den Realschulen in Penzberg und Geretsried sowie am Nymphenburger Gymnasium in München tätig

  • 1980-1988 überwiegend Familienarbeit

  • ab 1987 selbständig tätig als Kauffrau mit Buchführungsbüro

  • 1991-1995 Vorsitzende des Ortsverbands der CSU Penzberg

  • 1994-2009 Vorsitzende des Kreisverbands der CSU Weilheim-Schongau

  • 17.10.1994-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)

  • 1995-2009 Mitglied des Vorstands des Bezirksverbands der CSU Oberbayern

  • 1996-2009 Mitglied des Kreistags im Landkreis Weilheim-Schongau (CSU)

  • 2002-2009 Vorsitzende der Fraktion der CSU im Kreistag Weilheim-Schongau

  • Mitgliedschaften: örtliche Vereine; BRK; Hospizverein; Heimatverband Lech-Isar-Land e.V.; Freundeskreis Freilichtmuseum Südbayern; Bayerischer Landesverein für Heimatpflege

  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden, Bayerische Verfassungsmedaille in Silber (2010)

GND: 133459861
Literatur/Quellen:
  • http://www.renate-dodell.de/index.php?ka=2&ska=15 (15.11.2013).

Zurück